Национальный проект «Зеленая Кнопка» - эффективное решение проблем энергосбережения

1
Сайт newenergy.gov.ru («Зеленая Кнопка») — это многофункциональный общественный портал, разработанный по заказу Министерства экономического развития РФ. Основной целью сервиса является привлечение организаций и частных лиц к рациональному использованию энергоресурсов.

На сайте предоставлена честная и актуальная информация о современных способах и методиках, позволяющих добиться минимальных потерь тепла и электроэнергии.

/>«Зеленая Кнопка» регулярно знакомит потребителей с инновационными разработками отечественных и зарубежных компаний в сфере энергосбережения. Регламент основных вопросов изложен в трех официальных документах. Это федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Энергетическая стратегия России на период до 2030-го года» и Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020-го года». Кроме того, на сайте публикуются акты, решения и постановления, актуальные на текущий момент. В разделе «Законодательство», состоящем из нескольких отдельных частей (международное, региональное, федеральное, зарубежное), можно найти абсолютно любую информацию, связанную с внедрением новых законов. Интересно, что на портале печатаются правовые документы, имеющие отношение не только к России, но и другим станам (Украине, Казахстану, Греции, Таджикистану, Египту, Австрии, Новой Зеландии, Беларуси, Венгрии).

С открытием проекта «Зеленая Кнопка» у российских жителей, коммерческих и государственных организаций страны появилась уникальная возможность получать максимально полный объем информации о нормативно-правовых актах в энергетической отрасли, причем расположенных в одном месте. Благодаря удобной структуре портала пользователи могут быстро разобраться с основными вопросами энергосбережения. Сайт знакомит посетителей с актуальными новостями, касающимися финансирования проектов и разработок, направленных на экономию тепла. По словам представителей Минэкономразвития РФ, получить ощутимые результаты в таком важном национальном вопросе, как сбережение энергоресурсов, невозможно без формирования у граждан «бережливой модели поведения» в отношении природных богатств нашей страны. Деятельность сайта базируется на основании специально разработанных программ (федеральных и региональных), законодательных актов, статистических данных, согласно которым осуществляется внедрение в жизнь различных энергосберегающих мероприятий.

Портал newenergy.gov.ru имеет очень удобную навигацию, благодаря которой любой заинтересованный пользователь сможет найти нужный ему материал. На сайте «Зеленая Кнопка» предусмотрены специальные разделы, каждый из которых посвящен использованию энергосберегающих технологий в различных сферах деятельности.

Для владельцев частной собственности особенно полезны разделы «В квартире» и «В частном доме». Здесь можно найти огромное количество советов по сохранению и экономному использованию тепла и электроэнергии. Посетители сайта узнают об интеллектуальных сетях для дома, теплоотражающих экранах, солнечных электростанциях, фотоэлектрических модулях, а также о многих других новинках науки и техники. Но главная выгода от «Зеленой кнопки» — это то, что с помощью полезных советов, которые дают специалисты портала, владельцы жилья могут значительно сэкономить свой семейный бюджет. На страницах newenergy.gov.ru собственнику объяснят, как достичь поставленной цели. Причем это будут реальные подсказки, имеющие огромную практическую ценность для любого жителя России. Как правильно утеплить стены, установить системы автоматического учета электроэнергии, осуществить монтаж специальных приспособлений, позволяющих экономить электричество и тепло — все это можно найти в разделах «В частном доме» и «В квартире». Здесь есть как простые советы, требующие минимального вложения средств, так и информация о новейших зарубежных системах, которые (при всей их кажущейся дороговизне) смогут принести ощутимые дивиденды хозяевам домов и квартир.

На портале «Зеленая Кнопка» находятся и другие актуальные разделы: «В многоэтажном доме», «На производстве», «В социальной сфере», «В офисе», «На транспорте», «На энергообъектах». В каждом из них размещены интересные статьи, в которых публикуются полезные советы по вопросу внедрения энергосберегающих технологий. Вся информация подана в простой и максимально доступной форме, что является еще одним преимуществом сайта перед аналогичными сервисами. Выбрав нужный раздел и придерживаясь нехитрых практических рекомендаций, каждый пользователь сможет добиться существенной экономии ресурсов и, как следствие, значительного сокращения расходов, связанных с оплатой электричества и тепла.

Для тех, кто интересуется последними разработками в области энергосбережения, сайт newenergy.gov.ru публикует популярные новости и статьи (они расположены на главной странице и в верхней правой части панели). Кроме того, посетители «Зеленой Кнопки» могут задать вопрос администрации через форму обратной связи и поучаствовать в актуальных социальных опросах. Для слабовидящих людей предусмотрена специальная версия сайта (кнопка для входа расположена в левом верхнем углу портала).