Мягкая кровля

На рынке кровельных материалов многие сегодня интересуются гибкой черепицей, покрыв которой крышу можно долго не заботиться о ее ремонте.

Эта черепица иногда проходит еще под названием мягкая кровля или битумная черепица. Главным ее свойством является гибкость, что позволяет с ее помощью создавать архитектурные формы любой сложности. Ею можно пользоваться при обустройстве крыш, имеющих угол наклона от 11° до 90°. Обладая этим материалом, можно смело воплотить в жизнь самые смелые архитектурные замыслы, при этом, не прибегая к сооружению дополнительных несущих конструкций.

При советской власти самым ходовым материалом для кровельных работ были рубероид, пергамин и простейшие битумные мастики. Такой скромный набор объяснялся очень просто, плановая экономика тех времен при ограниченных средствах, которые выделялись на строительство, стремилась выпустить как можно большее количество строительных материалов. Также нужно учитывать технические и технологические возможности, которыми обладала строительная индустрия тех времен.

Сегодня, мы наблюдаем коренным образом изменившуюся ситуацию, из-за массового индивидуального строительства возникли огромные инвестиционные потоки, полностью изменившие тенденции проектирования и строительства жилья, они привели и к изменению рынка строительных материалов.

Революционный прорыв на этом рынке наступил тогда, когда началось массовое производство мягкой кровли. Это стало возможным благодаря полимерно-битумным материалам (ПБМ), которые легли в основу нового производства. В процессе изготовления новых кровельных покрытий стали употреблять не гниющую синтетику. Теперь для подготовки основы кровли пользуются стеклотканью, стеклохолстом или полиэстером. Претерпела изменение и технология приготовления битума, сейчас он смешивается с модифицированным полимером, в результате битум не окисляется, у него повышается химическая стабильность, а это только способствует продлению срока эксплуатации кровли в несколько раз.

Гибкая черепица изготавливается рельефного вида, так как ее гонты с тонировкой имеют шестиугольную форму. Гонты покрываются каменными гранулами, окрашенными в разные цвета. Эти гранулы, кроме декоративного эффекта, способны защитить покрытие от влияния ультрафиолетового излучения. Производители выпускают большой ассортимент гибкой черепицы различной цветовой гаммы.

Этот кровельный материал очень легко монтируется, его просто укладывают на основу, будь она даже сложной конфигурации. Для этого у гибкой черепицы необходимо удаляется защитная пленка, после чего черепицу укладывают самоклеющейся стороной на подложку. Необходимо только проследить, чтобы поверхность подложки была сухой, чистой и без повреждений.

Такая кровля отличается наличием отличных тепло - и шумоизоляционных свойств. Этот эффект обеспечивает многослойность структуры материала. На крыше, покрытой гибкой черепицей, без труда устанавливаются водоотводящие системы.

Кровля из гибкой черепицы в процессе эксплуатации сохраняет свою окраску, этому способствует каменная крошка, очень прочная и не впитывающая воду. Но при этом кровля продолжает «дышать» через микропоры. Герметичность кровли сохраняется длительный период даже, когда имеют место существенные перепады температур от -70 до +110 °C.

  • После металлочерепицы мягкая кровля кажется просто супер тихой. Кровлю недавно перестилали строители терема из отдела реконструкции. На мой взгляд работу сделали идеально. Как говорится, видно европейское качество. У нас так местные строители кровлю аккуратно и оперативно не стелят.
    2020-10-30 11:48:19
1