По информации СМИ речь идет о шведской компании IKEA, которая рассчитывает, что строительство метро в районе Челобитьево поможет компании открыть поблизости новый магазин сети, и о группе компаний «Регионы», собственника ТЦ «Июнь».

Мытищи – часть Московской области, но столичные власти посчитали необходимым обеспечить ветку метрополитена из Москвы, построив станции «Мытищи» и «Челобитьево», которые продолжат Калужско-Рижскую линию. «Регионы» направили в мэрию Москвы письмо с предварительным обоснованием предпочтительного открытия одной станции в Мытищах в районе массового проживания людей, где и расположен ТЦ «Июнь». Данные станции предполагается строить в максимально короткие сроки, с использованием новейшего оборудования и оснащения.

В отличие от представителей «Регионов», подтвердивших планы участия в проекте метростроительства, представители компании IKEA не подтвердили информацию о планах финансового участия в этом проекте.
Привлечение частных инвестиций к развитию метрополитена – уже не новинка в Москве. В 2009 году станция метро «Мякинино» открылась благодаря финансовому участию Crocus Group, собственнику «Крокус Экспо». Интерес к продлению линий метро по территории Новой Москвы демонстрируют и группа «Масштаб», владеющая территорией в Коммунарке, и представители китайской China Railway Construction.