МЧС: Как не допустить проблем с электричеством в доме в новогодние праздники

Веселое празднование может обернуться бедой.

Праздничный новогодний сезон - радостное и веселое время года. Но риск пожара благодаря хлопушкам, фейерверкам, бенгальским свечам и прочим подобным приспособлениям увеличивается, а веселые застолья заставляют людей забывать об осторожности. Во время новогодних массовых мероприятий используются электроприборы. Именно они выступают источниками повышенной пожароопасности.
Иллюминацией детской елки должен заниматься профессиональный электрик
Иллюминацией детской елки должен заниматься профессиональный электрик
Главным условием того, чтобы многообразие электроустройств функционировало надежно и безопасно, считается качественный электромонтаж. Именно потому, если с электропроводкой непорядок, до Нового года следует обратиться за услугами опытного электрика. Профессиональный электрик поможет правильно выбрать все необходимые провода, а также установочное электрооборудование, смонтировать их, учитывая пожелания клиента и существующие требования техники безопасности, установить нужные устройства. Если это требуется, следует обеспечить ремонт электросетей и последующее подключение дополнительных электроприборов.
Петарды повышают риск пожар в Новый год
Петарды повышают риск пожар в Новый год
Но особое внимание нужно обратить на следующие элементы новогоднего праздника:

Электрические гирлянды и новогодняя иллюминация должны быть обязательно сертифицированы. Если обнаружена неисправность в иллюминации, в гирляндах, в частности, нагреваются провода, мигают лампочки или проскакивает искра, осветительные приборы следует немедленно обесточить.

Иллюминацию для детской елки должен делать только электрик, подбирая гирлянды с лампочками не больше 25 Вт. Электропровода должны быть гибкими, иметь исправную изоляцию. Подключение к электросети осуществляется только с помощью штепселей. Иллюминация производится посредством понижающего трансформатора.
Фейерверки повышают риск пожара
Фейерверки повышают риск пожара
Электролампы и светильники нельзя обертывать бумагой или тканью: это горючие материалы. Светильники не включают со снятыми колпаками, предусмотренными их конструкцией. Запрещено также использовать временную электропроводку, удлинители, не предназначенные для аварийных и прочих работ. Нельзя полностью гасить в помещении свет во время представления. Если же отсутствует электроосвещение, подчеркивает uznayvse.ru, то проводить массовые мероприятия разрешается только утром и днем.