Краткий обзор смартфона Samsung Galaxy S4

Южнокорейская компания еще до выхода своего нового флагмана из линейки Galaxy максимально подогревала к ней интерес. Хотя и без этого маркетинга Samsung Galaxy S4 получился на славу.

Производитель решил выпускать смартфон в трех моделях с 16 Гб, 32 Гб, и 64 Гб внутреннего пространства, за которые пользователю придется раскошелиться на сумму от 29990 до 38600 рублей.

Если сравнивать новинку с предшественником, то с расстояния их можно легко спутать. При производстве корпуса использовался все тот же глянцевый пластик. Единственным отличием между S4 и S3 стал увеличенный экран первого при практически тех же габаритах корпуса, которые, кстати, удалось в старшей модели даже уменьшить. Теперь они составили 136.6х69.8х7.9 мм при весе всего лишь 130 гр.

На этот раз компания Samsung явно решила сэкономить на комплектации своего флагмана, поэтому даже не положила в коробку гарнитуру.

Инженеры компании встроили в смартфон не 5-ти дюймовый экран, как у всех флагманов этого года, а именно 4.99-дюймовый экран с привычным уже разрешением 1920х1080 точек. При таком разрешении практически не заметен PenTile. Радует хороший запас яркости, который позволит комфортно работать с устройством на улице в любую погоду. Хоть углы обзора и максимальные, но при наклоне смартфона картинка на экране начинает отдавать синевой.

Запускаться приложения на Samsung Galaxy S4 будут благодаря процессору Snapdragon 600 с 4-мя ядрами от компании Qualcomm или 8-ми ядерному чипу собственного производства Exynos 5410 Octa. Помимо мощных процессоров смартфону справляться с поставленными задачами будут помогать графические ускорители Adreno 320 и PowerVR SGX 544MP3. Отвечать за многозадачность будет помогать 2 Гб ОП, правда после загрузки операционной системы пользователю с распоряжение останется только порядка 950 Мб, но не переживайте, Вам и этого с головой хватит для загрузки любых приложений.

В смартфоне используется 2 камеры, что стало нормой для флагманов этого года. Основная имеет сенсор EXMOR R с разрешением 13 Мп от компании Sony. Южнокорейская компания провела хорошую работу по программному улучшению камеры, которая вылилась в разработку таких приложений, как Dual Camera, Drama Shot, Story Album. Если посмотреть на приложения, то стоит выделить приложения из серии S, такие как S-Beam, S-translator.

Samsung Galaxy S4 обладает всеми современными модулями, от инфракрасного порта до Wi-Fi Direct, и поддержкой LTE-сетей только в версии с процессором от Qualcomm.

Инженерам удалось поместить в этот корпус аккумулятор емкостью 2600 мА*ч, которого вполне хватит для использования смартфона на протяжении одного рабочего дня.

В качестве ОС на флагмане южнокорейской компании будет установлена Android 4.2.2. Дополнительно программисты компании Samsung оснастили смартфон фирменной оболочкой TouchWiz, которая отличается ярким дизайном.