Краткий обзор основных возможностей SharePoint в сфере дизайна

В данной статье мы рассмотрим приемы быстрого изменения дизайна сайта Microsoft SharePoint.

Возможно, в самом начале после внедрения и настройки SharePoint, вам покажется, что данная платформа имеет довольно-таки скудные возможности по управлению дизайном, но на самом деле это не так. SharePoint предлагает пользователю огромный выбор средств для работы с дизайном - от высокоскоростных способов его изменения, до сложных реализаций, предполагающих разработку, но позволяющих осуществить практически любое дизайнерское решение.

Здесь мы рассмотрим наиболее простые приемы, которые позволят быстро изменить общий дизайн, как сайта целиком, так и отдельных веб-страниц через браузер. Мы также поговорим о возможности использования веб-редактора SharePoint Designer, но опустим применение программы Visual Studio, которая является уже профессиональным инструментом, позволяющим создать сайт практически любой сложности и функциональности.

На момент написания статьи состоялся релиз SharePoint 2013, поэтому скриншоты мы приведем для версии SharePoint Foundation 2013.

Для начала рассмотрим средства, которые позволят быстро изменить дизайн всего сайта. Для этого в меню Site actions необходимо выбрать пункт Site settings, далее перейти по ссылке Title, description and logo, после чего появится возможность поменять общие элементы сайта, такие как логотип, описание и название.

Пункт Themes находится на той же странице параметров, при помощи этого пункта можно одним кликом мыши полностью изменить дизайн всех страниц сайта согласно выбранной теме.

Темы оформления - это набор CSS-файлов (каскадные таблицы стилей), которые используются для стилевого оформления сайта и изображений, без изменения функционала сайта Microsoft SharePoint. При работе в браузере можно использовать только предустановленные темы. Что бы отредактировать сами темы необходимо вручную отредактировать нужные файлы и после этого загрузить их на портал.

Использование таблиц стилей CSS – один из мощных приемов веб-дизайна. Для их редактирования можно использовать простой веб-редактор Microsoft SharePoint Designer, в котором предусмотрено несколько панелей. Стоит отметить, что в новой версии SharePoint Designer 2013 появилось некоторое неудобство, а именно отсутствие визуального редактора, из-за чего приходится править страницы «вслепую», имея доступ только к их HTML-коду.

Ещё способ один способ изменения дизайна - это непосредственное изменение контента в браузере; переход в режим редактирования осуществляется с помощью Ленты Ribbon. Так как страницы портала SharePoint – это вики-страницы, в них очень просто можно вставлять таблицы, графику и другие элементы HTML, что обеспечивает пользователя привычными и в то же время мощными средствами реализации дизайнерских идей.

Говоря о приемах брендинга, стоит упомянуть и такой мощный инструмент, как мастер-страницы. Переназначение главных страниц производится в SharePoint Designer, что позволяет и кардинально изменить как дизайн, так и функционал всего корпоративного портала SharePoint.

Как видно из обзора, изменение дизайна портала SharePoint не составляет сложности, в отличие от Microsoft Dynamics CRM. В то же время, для реализации наиболее сложный дизайнерских идей есть смысл обратиться к профессиональным разработчикам.