Какие триммеры подойдут для работы в саду

Новичкам при выборе агрегатов рекомендуется следовать советам специалистов.

Мы всегда обращаем внимание на ухоженный газон или на красиво обустроенный сад. Но до недавнего времени из инструментов, которые могли бы обеспечить эту эстетику, в распоряжении человека находились только серп, коса, да еще громоздкая газонокосилка, которая могла работать только на более или менее просторных территориях. Но о том, чтобы с ее помощью можно было обработать пространство вокруг кустов или деревьев, не могло быть и речи.
Удобно и эффективно
Удобно и эффективно
Но времена изменились, и на помощь владельцам садов и дач пришла более совершенная садовая техника. Среди последних изобретений особенно популярны различные модели триммеров (мотокос). Они различаются между собой не только ценой и техническими характеристиками, но также областью применения и качеством материала.

Чтобы выбрать триммер для сада, прежде всего, следует определиться с видом его режущей головки, а она зависит от растительных насаждений территории. Например, если в саду растет немало фруктовых деревьев или кустарников и встречается немало камней, лучше купить триммер, оснащенный режущей леской. Деревья не пострадают, при этом самому триммеру твёрдые булыжники вреда не нанесут.
Бензиновый триммер для сада
Бензиновый триммер для сада
Если в саду нет камней и деревьев, следует выбирать триммер, который легко справится с мелкими кустарниками или зарослями лопухов. Такие аппараты оснащены металлическим ножом разной формы.

В ассортименте магазинов можно выбрать триммеры бензиновые или электрические. Если приходится обрабатывать территорию непосредственно рядом с домом, лучше предпочесть второй вариант. Если более удаленно - тогда бензиновый. Электрические триммеры могут не только аккуратно косить траву, но и выравнивать кустарники.
Электротриммер
Электротриммер
Если уборочные работы предстоит выполнять еженедельно, достаточно купить простой любительский триммер. Его мощность советуют выбирать в зависимости от густоты травы. Чем трава гуще, тем мощнее триммер для нее понадобится.