Как вино укрепляет иммунитет - ученые

Иммунная система, которая выполняет защитную функцию для всего человеческого организма, становится более эффективной, если ежедневно выпивать немного винного хорошего напитка.

Ученые говорят, что вино укрепляет иммунитет. Исследователи и ранее знали, что ресвератрол, который содержится в немалом количестве в вине, предотвращает онкозаболевания, а также защищает кровеносные сосуды. Но сейчас сотрудники Медицинского колледжа при Институте Калифорнии считают, что более полезным для человека является этанол.

Так, для изучения влияния алкогольных напитков на иммунную систему 12 макак приурочили к потреблению алкоголя. Ученые обезьянам сделали вакцины от оспы, после чего обеспечили им доступ к 4%-ному этанолу на протяжении 9 месяцев. Оказалось, что чем сильнее «выпивали» животные, тем меньше были застрахованы от оспы. А вот те, кто пил умеренно, оказались более устойчивыми в сравнении с макаками из контрольной группы, которые, кстати, получали простую сахарную воду.
Ученые: Вино укрепляет иммунитет
Ученые: Вино укрепляет иммунитет
Отметим, высокий ритм нашей современной жизни, достаточно плохая экология и разные стрессы оказывают на здоровье негативное влияние. Сегодня все больше популярен такой метод лечения усталости, как галотерапия. Этот метод лечения основан на пребывании в искусственно созданном микроклимате специальных соляных пещер. Осознавая полезное воздействие, оказываемое соляной комнатой, бывает достаточно непросто найти приемлемую по расположению галокамеру. А вот если для ее посещения нужно еще и тратить время на дорогу, то часто лечение ограничивается одним-двумя сеансами. Поэтому методика строительства галокамер института профмедицины позволяет создавать специальные солевые комнаты для взрослых и детей. Так, галокамера может использоваться в любом помещении, даже дома.

Кстати, лечение солью в виде высокодисперсного специального аэрозоля NaCl считается главным действующим фактором так называемого галотерапевтического метода. Хлорид натрия оказывает муколитическое, противовоспалительное, саногенное, иммуномодулирующее, а также бронходренажное действие на дыхательные пути. Он усиливает защитные свойства человеческого организма, уменьшает воспаление и улучшает дренажную функцию. Также лечение солью снижает гиперактивность.
Ученые говорят, что вино хорошо укрепляет иммунитет
Ученые говорят, что вино хорошо укрепляет иммунитет
«У человека, который каждый день выпивает бокал хорошего вина за ужином, заметно улучшается самочувствие, а также состояние сердечной и сосудистой системы. Сейчас можно добавить к этому списку также и иммунную систему», - говорят ученые.

По мнению uznayvse.ru, результаты нового исследования, конечно, подтверждают распространенное мнение о том, что именно умеренное употребление алкоголя может снизить преждевременную смертность. А вот злоупотребление алкоголем негативно влияет на человеческое здоровье.