Как превратить мыльный пузырь в хрустальный шар

Всё самое интересное о мыльных пузырях

Предлагаем вашему вниманию пять интересных фактов о мыльных пузырях.

1. Древняя забава.
Оказывается, наши предки в минуты отдыха развлекались пусканием мыльных пузырей. Раскопки в Помпеях порадовали мир неожиданными открытиями, в том числе и обнаруженными под вековыми слоями пепла удивительными фресками. На них были изображены счастливые дети, старательно выдувающие мыльные пузыри.
Ежегодно в мире покупают более 200 миллионов флакончиков с волшебными пузырями
Ежегодно в мире покупают более 200 миллионов флакончиков с волшебными пузырями
2. Праздник мыльных пузырей.
А вы знаете, что именно в нашей стране существует такой праздник? Население всем известной Самары ежегодно 10 мая устраивает шоу мыльных пузырей. Давайте сделаем нашу жизнь счастливее и красивее – позаимствуем в свои города и веси этот прекрасный веселый праздник!
Кот воюет с мыльными пузырями
Кот воюет с мыльными пузырями
3. Как долго живет мыльный пузырь?
Вы думаете, только миг? На самом деле, это не так. И английский изобретатель Джейм Бьюар доказал это на деле. Пытаясь законсервировать мыльные пузыри в герметичной ёмкости, он провел ряд интересных экспериментов, которые подтвердили смелую мысль: если защитить пузырь от внешних воздействий, он может храниться месяц и более. А вот преподаватель физики из штата Индиана создал пузырь–рекордсмен, который прожил в стеклянной банке почти год - 340 дней.
Замечательные стихи из детства
Замечательные стихи из детства
4. Зимний мыльный пузырь легко превращается в хрусталь.
Если на улице температура минус пятнадцать, мыльный пузырь изумит вас, превратившись в драгоценный блистающий всеми гранями шар, соприкоснувшись с поверхностью. Если же за окном минус двадцать пять, вас ожидает необыкновенно эстетическое зрелище: мыльный пузырь, обернувшийся бриллиантом в воздухе, звонко разбивается на тысячи осколков при падении на землю. Приберегите этот фокус для морозных дней, и ваши близкие, особенно дети, будут визжать и прыгать от восторга.
Мыльный пузырь превращается в хрустальный шар
Мыльный пузырь превращается в хрустальный шар
5. Самый длинный мыльный пузырь.
Этот рекорд принадлежит новозеландцу Алану Маккею, которому удалось выдуть пузырь длиной в 32 метра! Англичанин Сэм Хист тоже попал в Книгу рекордов Гиннеса: в его фирменный пузырь вошло 50 человек!
Попробуйте и вы!
Попробуйте и вы!
В Интернете гуляет множество рецептов самых удачных мыльных пузырей. Вот один из самых ходовых: полчашки чашки детского шампуня, полторы чашки воды, две чайных ложки сахара и капелька пищевого красителя.
А это настоящее искусство!
А это настоящее искусство!
Люди, выдувайте пузыри, ловите их, танцуйте вместе с ними, загадывайте желания, становитесь весёлыми и озорными, а редакция Uznayvse.ru уже вместе с вами – самыми счастливыми людьми на земле!