Как любому новичку создать сайт и заработать на нём?

Наверное, сеть Интернет развивается быстрее, чем что-либо иное в современном мире. Людей, подключённых к интернету становится всё больше, и с не менее высокой скоростью увеличивается количество созданных ими сайтов.

Тем не менее, бОльшая часть пользователей Интернет не имеют собственного сайта или блога. И это очень печально, потому как они лишают себя многих возможностей. Ведь собственный веб-проект - это не только "весело", но и путь к раскрытию внутреннего потенциала и способ хорошо заработать. И для этого не обязательно обладать глубокими техническими познаниями в веб-программировании и дизайне. Достаточно сделать простой блог, например, на CMS WordPress, раскрутить его и начать получать реальный доход в Сети. Но обо всём по-порядку.

Как создать сайт на WordPress?

Сделать это довольно просто. Есть два способа:
  • воспользоваться специальным конструктором на хостинге - создадите сайт буквально за 1 клик;
  • закачать файлы WordPress на хостинг самостоятельно и также установить эту CMS - не намного дольше и сложнее, чем в первом пункте.
Теперь остаётся наполнять созданный ресурс статьями и готовиться к получению дохода.
Грамотно раскрутить веб-сайт - это целая наука
Грамотно раскрутить веб-сайт - это целая наука

Как заработать на обычном сайте?

Способов для этого масса. Среди них:
  • продажа собственных товаров и услуг через Интернет;
  • продажа ссылок;
  • размещение рекламы на заказ;
  • размещение рекламных тизеров, баннеров с оплатой за клики или показы;
  • участие в партнёрских программах и CPA-сетях;
  • установка блоков контекстной рекламы;
  • и т.д.
6-й пункт из этого списка наиболее универсален и подходит практически для всех людей и всех сайтов. Смысл его в том, что сайтовладелец размещает коды от контекстной рекламы, пользователи кликают по ней. Каждый клик приносит деньги сайтовладельцу.

Наиболее популярны две контекстные рекламные сети: Google AdSense и Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ). Первая из них размещает объявления в результатах поиска Гугл, а вторая - в поиске Yandex. Также, обе эти системы размещают свою рекламу и на обычных сайтах.

Реклама от Рекламной Сети Яндекса наиболее интересна. Она очень "тонко" настраивается под дизайн любого веб-проекта, а также тестировать эффективность отдельных рекламных объявлений очень легко.

Продвижение и раскрутка

Создать сайт - это лишь самое начало. Наиболее важным и сложным моментом в любом интернет-бизнесе является увеличение посещаемости веб-ресурса. Путей для этого много, но самое главное - получать посетителей с поисковых систем. Потому что такие посетители бесплатны и обладают максимальными целевыми показателями.

Наиболее актуальны для продвижения такие поисковые системы, как Google и Яндекс. Поисковики Bing.com и Mail.ru также используются, но пока не очень популярны. Грамотно раскрутить веб-сайт - это целая наука. Изучайте её.