5 способов согреться, если дома нет отопления и обогревателя

41
Наступили холода, а отопления все нет? Или есть, но по какой-то причине батареи работают еле-еле? Рассказываем, как согреться в квартире при холодных батареях.

Тепловая лампа из глиняного горшка и свечки

Простая и эффективная конструкция, придуманная калифорнийцем Дойлом Доссом. Изобретатель использовал цветочный горшок и свечку, окрестив свое творение «ловушкой для тепла».
Как быть, если дома очень холодно?
Как быть, если дома очень холодно?
Для изготовления тепловой лампы вам понадобятся керамические горшки, длинные металлический болт, несколько гаек и шайб и «чайные» свечки. Горшки надеваются друг на друга по принципу матрешки и фиксируются длинным болтом. Между донышками горшков должны оставаться промежутки, которые создаются при помощи гаек.
Как обогреть помещение при помощи глиняных горшков и свечек
Для лучшего аккумулирования тепла глиняные горшки можно заменить на металлические коробки для сыпучих продуктов – в этом случае придется просверлить в донышках коробок дырки. В нижней части конструкции устанавливаются свечки, тепло которых аккумулируют горшки, отдавая тепловую энергию помещению.
Аналогичный трюк с использованием жестяных коробок от бакалеи
Аналогичный трюк с использованием жестяных коробок от бакалеи

Утепление окон пупырчатой пленкой

Пупырчатая пленка на окнах выглядит не очень эстетично, но эффективно уменьшает теплопотери. Для утепления окон:

  • Возьмите пупырчатую пленку и обрежьте ее по размеру стекла.
  • Приклейте пленку к окну при помощи любого мыльного раствора: шампуня, средства для посуды и т.д. Средство нужно развести, залить в пульверизатор и нанести на стекло.
  • Пленка клеится пузырчатой стороной к окну.
Пластиковые окна можно утеплить, обклеив их пупырчатой пленкой
Пластиковые окна можно утеплить, обклеив их пупырчатой пленкой

Мини-обогреватель из консервных банок

На изготовление такого миниатюрного обогревателя потребуется всего несколько минут. Вам потребуется консервная банка, металлическая крышки и чайные свечи. В банке нужно просверлить 8-10 отверстий, на металлическую крышку установить свечки и накрыть банкой.
Обогреватель со свечой
Есть фабричные «мини-обогреватели» такой же конструкции. Основное отличие – в креплении нижней части. Она крепится на простом замочке, а в верхней части обогревателя есть удобная ручка, позволяющая переносить его в любое место.

Грелка из пластиковой бутылки

Согреться под одеялом в холодную погоду поможет грелка из пластиковой бутылки. Для грелки с водой нужно взять пластиковую бутылку и залить горячую воду. Главное – не заливать кипяток, чтобы пластик не деформировался. Положите такую грелку под одеяло за час до отходу ко сну, и ляжете вы уже в нагретую уютную постель. Современные технологии предлагают альтернативу грелкам с водой в виде простыней и пододеяльников с инфракрасным подогревом.

Фольга для изоляции батарей

Батарея – если отопление всё же есть, но не ощущается так явственно, как хотелось бы – греет не только помещение, но и наружные стены. Остановить теплопотерю и вернуть тепло в комнату поможет изоляция из фольгопласта – материала, имеющего с одной стороны фольгу, а с другой – самоклеящийся утеплитель.

  • Возьмите кусок фольгопласта. Его размер должен быть чуть больше размера радиатора.
  • Приклейте фольгопласт на стену за батареей так, чтобы слой фольги был развернут в комнату.
Фольгированный «экран» будет отражать тепло, повышая температуру в помещении.

Дополнительные способы согреться

Кроме самодельных обогревателей согреть помещение можно несколькими простыми способами:

  • Горячая ванна и открытая дверь. За счет пара от горячей воды температура в ванной повышается, а открытая дверь в ванную комнату выпускает тепло в остальные помещения.

  • Ковры и шторы. Плотные ковры защитят ваши ноги от холода и предотвратят утечки тепла через щели в полу, что особенно важно в частном доме. А задернутые шторы уберегут от сквозняков.

  • Готовка в духовке. Нагретая духовка излучает много тепла. Особенно если открыть дверцу после готовки, ведь духовка остывает медленно и еще какое-то время выделяет тепло.

  • Спасительный текстиль. Теплые шерстяные или махровые носки в сочетании с уютным пледом защитят в любые холода.
  • Горячие напитки, в частности, чай (можно добавить лимон и имбирь), клюквенный морс. А вот спиртное, вопреки распространённому мнению, делает только хуже.
Как согреться без отопления, если дома холодно

Чего делать не стоит

  • Согревать помещение газовыми конфорками и оставлять газ без присмотра. Каждую осень происходят ЧП, связанные с взрывом газа в жилых домах, и обычно это происходит из-за попытки жильцов согреться.

  • Использовать самые бюджетные электроодеяла и электропростыни. Дешевые электроприборы от непроверенных производителей могут вызвать короткое замыкание и стать причиной пожара. То же касается и обогревателей. Если качество изделия вызывает сомнения, не оставляйте его без присмотра.

  • Использовать обогреватель одновременно с другими приборами с мощным энергопотреблением.
Эти простые и эффективные способы помогут быстро согреться в помещении. А чтобы меньше мерзнуть и не ругаться на холодную погоду, заранее подготовьте свой организм к холодам.


  • дожили ...до свечек (
    2021-10-11 17:09:51
  • Таблетка спирта и горшок или кастрюля , то же подойдёт!
    2021-10-11 16:56:48
2