Эксперты ожидают вала хакерских атак на Windows XP

Эксперты озвучивают неутешительные прогнозы для пользователей устаревшей ОС Windows XP.

Как отмечают эксперты по информационной безопасности, в следующем году ожидается заметный рост числа хакерских атак на пользователей операционной системы Windows XP. Дело в том, что с 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft прекратит поддерживать эту ОС ввиду того, что она морально устарела. Однако, при этом, по имеющимся данным, в сентябре 2013 года 31 процент компьютеров в мире использовал именно Windows XP.

Согласно прогнозам, к апрелю 2014 более 15 процентов компаний будут, как и прежде, пользоваться этой системой. Эксперты полагают, что хакеры планируют продать сведения об известных им «дырах» Windows XP всем заинтересованным, и тогда на оставшиеся без поддержки со стороны Microsoft компьютеры обрушится вал атак. Причем основной целью станут именно компьютеры крупных компаний. Также под ударом окажутся и устройства на базе Android. Уже известно, что в будущем эта система будет распространяться не только на планшеты – в том числе под ее управлением будут находиться консоли, домашняя техника и так далее.
Билл Гейтс, один из основателей Microsoft
Билл Гейтс, один из основателей Microsoft
Надо отметить, что проблема сетевой безопасности волнует многих пользователей интернета. Кто-то не хочет, чтобы каждый его шаг в сети отслеживался провайдерами и поисковыми системами, а кто-то хочет иметь доступ ко всем сайтам без ограничений (напомним, в России после принятия «анти-пиратского» закона и создания реестра запрещенных сайтов провайдеры начали блокировать доступ к очень большому количеству страниц, в том числе безобидных). Решением этих проблем, например, может стать vpn service, создающий своего рода виртуальную сеть поверх обычного интернета. Пользователь такой сети полностью «невидим» для своего провайдера и других служб, и может без проблем зайти на любую страницу интернет.

Редакция uznayvse.ru хочет посоветовать читателям, использующим Windows XP, переходить на более новые операционные системы – Windows 7 и 8. Да, XP несомненно обладает рядом преимуществ, в частности он хорошо работает на «слабых» по современным меркам компьютерах, однако безопасность все-таки важнее.