Эксперты: обустройство серверной требует качественной системы вентиляции

Помещение для серверов востребовано, но требует особого подхода.

Любая компания требует работы большого количества компьютеров. Следовательно, и наличия серверной комнаты. На сегодняшний день серверную комнату может иметь либо отдельное здание, либо отдельный офис. Серверная может стать частью оснащения организации, но нередко и другие компании могут оказывать услуги аренды серверов. Конечно, чтобы помещение, где располагаются серверы, функционировало качественно, его следует обустроить по всем правилам. К примеру, купить мебель, на которой разместится оборудование. Учитывая размеры помещения и число компьютеров, которые в нем размещаются, обязательно следует подобрать подходящий кондиционер и грамотно смонтировать систему вентиляции.
Вентиляция - требование любого помещения
Вентиляция - требование любого помещения
На сегодняшний момент сложно представить себе здание, которое не имело бы системы вентиляции. В комплекс вентиляционных систем входит обычная вентиляция, снабжающая помещение свежим воздухом, а также пожарная, которая отводит дым во время возгорания. Среди устройств, способных решить любые проблемы по обеспечению вентиляции зданий, числятся и стальные оцинкованные воздуховоды, к которым предъявляются высокие требования с точки зрения санитарных норм.
Кондиционирование серверной
Кондиционирование серверной
Оцинкованные воздуховоды из стали активно используются в приточных установках вентиляции, а также в системах воздуховодов центральных и крышных кондиционеров. Любое здание, где находится серверная, нуждается в таких приспособлениях. Сервер представляет собой мощный компьютер. Он не только работает громко, но при этом еще и вырабатывает тепло. Если в помещении сотня, а то и более компьютеров, не хватит никакой естественной вентиляции. А поддерживать нормальную температуру ее работы нужно, поскольку перегрев чреват для любой техники поломками и выходом из строя. Потому недостаточно просто разместить в серверной компьютеры, требуется обеспечить их эффективной системой кондиционирования и вентиляции. Сейчас такое оборудование можно легко найти на рынке.
Кондиционирование серверных организовать нетрудно
Кондиционирование серверных организовать нетрудно
«Серверную ни в коем случае нельзя запускать. Это сердце всей компьютерной сети компании. Потому и внимание к ней должно быть соответствующим», - советует эксперт.

Редакция «Uznayvse.ru» рекомендует следовать советам специалистов.