Что делать при залитии ноутбука жидкостью?

Одной из самых распространенных неисправностей ноутбуков является пролитие жидкости на клавиатуру.

Любители интернет-серфинга и общения в соцсетях с чашечкой кофе расскажут как это просто сделать. Сразу стоит отметить, что данная поломка не относится к числу гарантийных, поэтому, даже если ноутбук находится на гарантии, не стоит рассчитывать на бесплатное обслуживание.

Что делать, если залили ноутбук?

От правильности действий и скорости их выполнения будет зависеть удастся ли спасти «утопленника». В первую очередь необходимо отключить устройство от электросети и достать аккумулятор. Далее ноутбук переворачивается для вытекания жидкости. Если с обратной стороны клавиатуры имеется специальная защитная пленка, то шансы на успешное восстановление ноутбука существенно возрастают. Разумеется, проводить его рекомендуем исключительно у специалистов, стоимость этого вида работ вполне приемлема для любой модели ноутбука, в чем очень легко убедиться. Попытки самостоятельно разобрать ноутбук и почистить его могут не только не увенчаться успехом, но и дополнительно навредить внутренним узлам.
Одной из самых распространенных неисправностей ноутбуков является пролитие жидкости на клавиатуру
Одной из самых распространенных неисправностей ноутбуков является пролитие жидкости на клавиатуру
Важно! Если после вытекания воды ноутбук включается и работает (что, собственно, проверять не рекомендуется), необходимо все равно доставить устройство специалистам. В противном случае, ноутбук в скором времени выйдет из строя, только уже с более серьезными повреждениями.

Повреждения ноутбука при залитии жидкостью

Наименьший вред устройству оказывает обычная вода, наибольший – кислые соки и моча животных. Да, именно домашние животные (кошки, собачки, хомячки) представляют особо опасную группу вредителей портативных устройств. При попадании в ноутбук обычной воды без газа специалисты сервисного центра разберут и просушат устройство. Если была пролита липкая жидкость или алкоголь, мастерами используются специальные химические средства.

При правильных действиях пользователя можно обойтись заменой клавиатуры, а то и вовсе одной профессиональной чисткой. Хуже всего, если жидкость попала на материнскую плату. В этом случае возможны замыкания внутренних цепей и необратимые коррозионные процессы. Дело в том, что элементы материнской платы подобно губке втягивают в себя жидкость, делая процесс ремонта все сложнее. Поэтому следует как можно быстрее обратиться в сервисный центр.

Как избежать пролития жидкости на ноутбук?

Самым действенным способом является отказ от употребления напитков возле ноутбука, даже имеющего водонепроницаемую клавиатуру. Если такое в силу привычки невозможно, то необходимо свести риски пролития к минимуму. Для этого стакан с жидкостью рекомендуется ставить ниже уровня ноутбука. В этом случае вода прольется под корпус, а не сверху, что увеличит шансы на эффективный ремонт.