Чем обусловлена популярность виртуальных рабочих столов (DaaS)

Хотели бы Вы, чтобы все Ваши документы и программы всегда находилось под рукой, в какой точке мира вы бы ни находились?

Конечно, такую возможность легко обеспечить, если все время возить с собой ноутбук и диск с записанной на нем информацией. Но есть и более современное решение! Виртуальный рабочий стол позволяет получать удаленный доступ через Интернет ко всем данным, которые вы на нем храните, а также всем программам, с которыми Вы работаете. Таким образом, вам не придется больше таскать с собой кучу дисков и флешек, поскольку все, что вам необходимо, будет находиться уже в готовом виде на виртуальном рабочем столе. Эта услуга получила название DaaS - Desktop as a Service.

Технически виртуальные рабочие столы создаются на базе облачной платформы VMware и отличаются от уже привычных виртуальных серверов тем, что позволяют предоставить конечному пользователю удаленное рабочее место по защищенному каналу данных. Решение DaaS обеспечивает полноценный доступ к рабочему пространству из любого уголка мира, где проведен Интернет. На виртуальном рабочем столе находится уже полностью готовая к работе и привычная пользователю Microsoft Windows, пакет Microsoft Office, базовый набор программного обеспечения, без которого не мыслимо функционирование современного офиса. При этом на виртуальный рабочий стол можно дополнительно поставить любое необходимо программное обеспечение.

Преимущества виртуальных столов DaaS

  • Безопасность: все данные передаются по шифрованному каналу, не допускающему выход информации за пределы Вашей компании. Содержимое жестких дисков подвергается резервному копированию, а документы и программное обеспечение сканируются на наличие вирусов современными антивирусами.
  • Мобильность: пользователи получают доступ на виртуальный рабочий стол со всем необходимым программным обеспечением и данными в любое время и с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Нет необходимости пересылать файлы по почте, поскольку все они оказываются доступными на рабочем столе.
  • Оперативность: 100 рабочих мест можно организовать за пару часов!
  • Большой объем системных ресурсов: вы не зависите от быстродействия и объема оперативной памяти вашего персонального компьютера, поскольку вся основная нагрузка ложится на удаленный сервер и облачную инфраструктуру провайдера.
  • Высокая скорость соединения: для доступа к DaaS используется усовершенствованный протокол PCoIP, решающий проблему двухсторонней передачи потоков мультимедийной информации и снижающий сетевую нагрузку - так для нормальной работы хватит канала 3G сотового телефона.
  • Простота использования: работать с DaaS так же легко, как со столом Windows, установленным на стационарном компьютере - пользователи даже не догадаются, что они работают в облаке.

Все больше обычных пользователей, индивидуальных предпринимателей и целых компаний переходят на рабочие столы DaaS. Основные причины были перечислены выше. Попробуйте, и Вы сможете убедиться, что использовать виртуальные столы DaaS действительно выгодно и в плане гарантии безопасности информации, и в плане экономии денежных средств на приобретение дорогостоящего аппаратного и программного обеспечения.