Автоматизация производства путь к успеху

Автоматизация производства деталей для вентиляции позволила не только повысить производительность в несколько раз, но и освоить новые ниши на рынке.

Новые производственные технологии активно осваиваются отечественными компаниями, в том числе и сравнительно небольшими, но уже занявшими свою нишу на рынке и продолжающими свое развитие. К числу таковых относится подмосковный завод «Вент-Индастри», специализирующийся на производстве воздуховодов и фасонных изделий. Основной вид выпускаемых здесь изделий — комплектующие из оцинкованной стали для систем вентиляции.

С самого основания предприятие взяло курс на современные технологии. Оборудование регулярно обновляется и пополняется новой техникой. Так, среди последних приобретений завода — станки с компьютерным управлением для плазменной резки и изготовления прямоугольных воздуховодов. Управляют техникой опытные сотрудники, прошедшие курс обучения работы с компьютерными программами оборудования.Технологический процесс быстр и четок: операторы управляют машинами с помощью специальных программ. Достаточно всего лишь 30 секунд, чтобы изготовить участок воздуховода. Автоматизация производства позволяет уменьшить долю ручного труда, повысить точность и, что немаловажно снизить стоимость конечных изделий.

Компьютеризация позволяет изготавливать воздуховоды для клиентов по индивидуальным размерам даже в единичных экземплярах. Ранее на это уходило в десятки раз больше времени. Благодаря новому парку станков завод осваивает и рынки, не связанные с вентиляционными системами. Например, здесь разработаны и производятся оцинкованные баки для утилизации люминесцентных ламп, в которых можно утилизировать опасные ртутьсодержащие отходы. Кроме того, с недавних пор продукция пополнилась рамами для кабельных проходок и вводов.

Инвестиции в современные технологии позволяют предприятию хорошо работать даже на высококонкурентном рынке, находя себе заказчиков и потребителей и завоевывая свой рыночный сегмент.