Актуальные POS-терминалы 2013 года

Терминалы сбора данных являются далеко не самым новым видом оборудования в сфере автоматизации магазинов и складов. Тем не менее, регулярно разработчики и производители данного вида техники выпускают на рынок новые модели устройств.

Современные терминалы значительно отличаются от оборудования, использовавшегося на заре их появления. Попробуем разобраться, какая техника является актуальной на сегодняшний день и что именно рекомендуется приобретать владельцам магазинов и складов.

В общем случае pos терминал представляет собой компьютеризированный вариант обычного кассового аппарата. Они активно используются на предприятиях, реализующих какие-либо товары или услуги. При этом подобные аппараты значительно ускоряют процесс проведения денежных операций, и сделать его более эффективным и точным.

Современные терминалы сбора данных выпускаются в двух вариантах:

  • Моноблочные модели. В данном виде оборудования весь кассовый функционал объединяется в одном корпусе;
  • Модульные модели. Такой терминал сбора данных состоит из системного блока, который оснащается теми или иными устройствами ввода-вывода. Они подбираются исходя из требований склада или магазина

В логистике и торговле сегодня применяются преимущественно мобильные терминалы. Также данное оборудование часто приобретают и используют владельцы гостевого или ресторанного бизнеса. Этот вид POS-терминалов незаменим, если учет информации и различные операции требуется выполнять на точках, находящихся на некотором удалении от офиса. Для того чтобы терминал прослужил как можно дольше, его выполняют в прочном корпусе.

Зачастую автоматизация магазина не обходится без использования сенсорных POS-терминалов, комплектующихся фискальным регистратором. Они могут использоваться только на одном фиксированном рабочем месте кассира. Важным достоинством данного вида оборудования является возможность легкой смены программного обеспечения, а также совместимость с периферийными устройствами.

К данному типу оборудования также можно отнести банковские терминалы. Они используются для считывания информации с платежных карт, связи с банками, авторизации операций, ввода и обработки ПИН-кодов и других подобных задач. Передача и получение данных осуществляется практически моментально, что позволяет максимально быстро обрабатывать все платежи.