8 удивительных достоинств электрокаминов

Какой камин выбрать: традиционный дровяной или электрокамин?

Огромный выбор электрокаминов ставит в замешательство покупателей. Электрокамины - важная вещь в вашей квартире. Какую модель подобрать под свой интерьер? Какие плюсы имеют электрокамины по сравнению с традиционными?

1. Простота установки. Не нужны ни кирпичи, ни раствор, ни последующий ремонт в комнате. Для электрокамина не потребуется ни дымоход, ни фундамент. Их не надо никуда крепить или встраивать в стену. С электрокамином в вашей жизни не будет никаких хлопот: занес, поставил, включил – и наслаждайся!
Электрокамин - прекрасное украшение вашего дома
Электрокамин - прекрасное украшение вашего дома
2. Декоративный электрокамин работает от сети – значит, не надо будет заготавливать дрова или уголь, постоянно подбрасывать их в топку, не нужно место для их хранения. Ну и огромный плюс – ни дыма, ни гари в комнате.

3. Экономия электроэнергии: электрические камины могут обогревать, а могут просто проецировать пламя в топке, при этом потребляя не более 100 Вт.
Транспортабельность - главный плюс электрокаминов
Транспортабельность - главный плюс электрокаминов
4. Эффективный обогрев помещения. По сравнению с традиционными дровяными каминами, которые неэффективны в плане обогрева, так как всё тепло из них вылетает в трубу. Средняя мощность электрокаминов - 2 кВт. Этого вполне хватит, чтобы обогреть комнату площадью 20 кв. м. Современные модели пи помощи реле могут регулировать обогрев: включать, выключать, поддерживать к комнате постоянную, заданную вами температуру.

5. Пожарная безопасность. По сравнению с дровяными каминами, когда один уголек, выпавший случайно из огня на ковер, может решить судьбу всего дома, это просто покой и счастье. Безопасен так же, как и пылесос, фен, вентилятор.
Электрокамин прекрасно впишется в интерьер вашей гостиной
Электрокамин прекрасно впишется в интерьер вашей гостиной
6. Цена. Электрокамины выигрывают в цене по сравнению со своими дровяными аналогами. Исключение составляют электрокамины с порталами из мрамора, металла и ценных пород дерева.

7. Транспортабельность. Простые и легкие электрокамины не создадут трудностей при переезде, их легко переместить в другую комнату или привезти с собой на дачу.

8. Не нужно никаких разрешений и согласований. И это большой плюс, учитывая все бюрократические проволочки.
С электрокамином в комнате не будет ни гари, ни дыма
С электрокамином в комнате не будет ни гари, ни дыма
Тема каминов не обошла статусы в социальных сетях: «Вот куплю себе камин, буду супергосподин!», «Жалко, что мои ладони греет камин, а не твои руки...», «Камин, камин, с тобою классно, хоть я один, но так прекрасно!», «Хочу Новый год, снег, камин, стакан глинтвейна с корицей и его фамилию...», «Девушки, кто хочет погреться у камина, айда ко мне!».

Неплохо было бы, считает редакция Uznayvse.ru, чтобы в каждом доме холодными зимними вечерами весело потрескивал камин, даря всем тепло и создавая своими отблесками света романтическую обстановку.