Первое «золото» россиян на Кубке мира по пулевой стрельбе

В ночь с 17 на 18 мая в американском городе Форт-Беннинге завершился третий этап Кубка мира по пулевой стрельбе. Победителем в финале в упражнении «пневматический пистолет, 10 метров» среди мужчин стал 23-летний чемпион Мира, россиянин Леонид Екимов. Он обошел португальца Жоао Косту на 1,4 очка и американца Брайана Бимана – на 2,6, которые заняли соответственно второе и третье места. Несмотря на то, что итогам квалификации Леонид занимал четвёртую позицию с 585 очками, в финальной серии он продемонстрировал свой высокий уровень, набрав 104,2 очка (всего 689,2).

Всего в соревнованиях принимали участие 587 спортсменов из 70 стран. За российскую сборную выступили 21 спортсмен, в том числе Сергей Червяковский и Владимир Исаков.
На фото: Леонид Екимов
Леонид Екимов стал самым молодым финалистом соревнований, но для него это далеко не первая победа. Молодой спортсмен является серебряным призёром Кубка мира и чемпионом Европы 2007 года, чемпионом России и чемпионом Европы 2008 года, победителем первого этапа Кубка мира и чемпионом России 2009 года.

К слову, пневматическое оружие заинтриговало будущего чемпиона еще в подростковом возрасте. Когда Леониду было 11 лет, он пошел с друзьями в тир родного города Новодвинска и сразу понял, что это его призвание.

Мужчины. Пистолет, 10 м. 1. Леонид Екимов (Россия) – 689,2 очка. 2. Жоао Коста (Португалия) – 687,8. 3. Брайан Биман (США) – 686,6… 15. Сергей Червяковский – 581… 29. Владимир Исаков (оба – Россия) – 578.