Одни из популярных ударных спортивных единоборств являются бокс и кикбоксинг

Спортивные единоборства полностью противоположны своим боевым вариантам. В ходе спортивного поединка сражаются 2 спортсмена, целью которых является победить друг друга и продемонстрировать свою победу окружающим, а вовсе не уничтожить партнера по рингу.

Спортсмены доказывают своей борьбой свой высокий технический и моральный уровень, стремятся достигнуть победы на олимпийских играх, добиться мировой славы. В спорте существуют четкие правила и травматизм снижен до минимального уровня, в том числе и при помощи защитного снаряжения спортсменов - перчаток, шлема и т.д. Рассмотрим несколько видов спортивных единоборств.

Кикбоксинг возник в США в 70-х годах прошлого века на основе бокса, карате, тхеквондо и ушу. Это полноконтактное единоборство с возможностью наносить удары в голову и в корпус противника как руками, так и ногами. Название спорта было предложено Чаком Норисом и состоит из английских слов "бить ногой" и "бокс". Изначально соревнования проходили только в США, а потом, благодаря голливудским звездам, единоборство стало известно во всем мире.

Изначально в этом спорте вообще не было никаких правил, но позже появилось правило 8 ударов, означающее, что в ходе одного раунда нужно нанести не менее 8 ударов ногами (сейчас - 6 ударов) - для особой зрелищности боя. Также со временем появилось деление бойцов на категории по весу.
Одни из популярных ударных спортивных единоборств являются бокс и кикбоксинг
Одни из популярных ударных спортивных единоборств являются бокс и кикбоксинг
В этом спорте проводятся как любительские, так и профессиональные поединки. Бойцы используют защитное снаряжение в виде шлема, перчаток, защиты ног и груди - для девушек. Бой длится в течение 3 раундов, длящихся по 2 минуты для любителей, и 6-8 раундов по 2 минуты для профессиональных спортсменов. Поединки для выявления чемпиона состоят из 12 раундов.

Бокс - это единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары при помощи кулаков в специальных перчатках. Контролирует поединок рефери, кроме того имеется еще трое судей, выставляющие бойцам очки за нанесенные удары. Рефери может наказывать бойцов за различные нарушения путем снятия очков или их дисквалификации.

Поединок длится от 3 до 12 раундов, каждый по 3 минуты. Победителем признается тот боец, который либо наносит сопернику такой удар, что тот не может подняться за 10 секунд, что называется "нокаут", либо наносит сопернику травму, с которой тот не может сражаться, что называется "технический нокаут", либо просто набирает в ходе поединка большее число очков.

По правилам бокса спортсменам нельзя держаться за противников, бить головой, ногами или любой частью руки кроме кулака, а кроме того запрещены толчки, приемы борьбы, удары сзади по голове и шее. Если противник - в нокдауне, боец, нанесший удар, должен отойти в сторону до решения рефери.

Выделяют бокс любительский и профессиональный. Отличием любительского бокса является использование шлема и специальных перчаток с белой полосой, которой и нужно наносить удары по лицу соперника. Сокращено время поединка: оно составляет 4 раунда, длящиеся по 3 минуты. Победу получает тот спортсмен, который набрал в поединке большее число очков, присуждаемых 5-ю арбитрами.

В профессиональном боксе поединки длятся до 12 раундов по 3 минуты каждый, без использования шлемов, победа может быть присуждена как по очкам, так и в результате нокаута или технического нокаута противника. Очки считаются с применением схемы обратного отсчета, в начале боя оба спортсмена имеют по 10 очков.

Исторические сведения о первых подобных кулачных боях относятся к Древней Греции, когда такие бои с 688 года до н.э. появились на Олимпийских Играх. Современный вид спорта возник в 18 веке на территории Великобритании.