Как остаться в живых, если провалился под лёд?

6
Ежегодно десятки россиян гибнут, ступив на тонкий лёд. Мы не будем говорить о правилах поведения на поверхности замерзших водоемов, а вместо этого расскажем (и покажем) простую инструкцию, которая поможет вам быстро выбраться из полыньи с минимальными последствиями для здоровья.
Как выбраться из полыньи? Инструкция
Как выбраться из полыньи? Инструкция

Успокоиться

Первый и самый важный пункт. Паника в экстремальной ситуации – естественная реакция организма, она же и ваш главный враг. Провалившись под лед, главное быстро успокоиться. Медленно и глубоко дышите. Помните, что есть простой алгоритм, следуя которому вы непременно выберетесь наружу. У вас в запасе есть около 10 минут до онемения мышц.

Найти опору

Повернитесь к месту, откуда пришли. Поверхность льда, где вы стояли до того как провалиться, выдержала вас тогда, выдержит и сейчас. Широко расставьте руки и зацепитесь руками о лёд, желательно дальше от края проруби. Опираясь на поверхность, лягте грудью на поверхность. Подождите пару секунд, чтобы убедиться, что лёд не проваливается.

Выбраться из воды

Двигайте ногами вверх и вниз с высокой амплитудой. Так вы примете положение, близкое к горизонтальному, и вытолкнете себя на поверхность с минимальным риском. Ни в коем случае не вставайте сразу – откатитесь на безопасное место (2-3 метра), следуя по своим следам.

Если вам проще воспринимать информацию визуально, мы предлагаем посмотреть короткое и информативное видео от американского рыбака, который наглядно продемонстрировал этот способ выбраться из-подо льда.
Что делать, если провалился под лед?
Будьте осторожны и помните: безопасность превыше всего, если вы отдыхаете на природе! Предлагаем вам почитать статью о 12 повседневных вещах, убивающих нашу память.