Ан-12 падают с незавидной периодичностью

27 Дек 2013
Седьмая катастрофа самолета с начала 2000 - х годов.

Девять человек погибли при крушении грузового самолета Ан-12, направлявшегося из Новосибирска в Иркутск. Ошибка экипажа вряд ли могла быть причиной катастрофы, ведь " Ан-12 управляли пилоты с колоссальным опытом.

В авиакатастрофе под Иркутском погибли девять человек. В четверг вечером при заходе на посадку разбился грузовой самолет Ан-12. По предварительным данным, он выполнял технический рейс по перевозке запчастей к авиационной технике. Самолет принадлежал авиакомпании "ИрАвиа" и находился в ведении Минпромторга. На борту находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих. По данным МЧС, все они погибли. Самолет Ан-12 летел из Новосибирска в Иркутск, когда неожиданно пропал с радаров.



В 2011 году разбился транспортный самолет Ан-12, находившийся в аренде у хабаровской компании "Авис-Амур". Выполняя рейс Магадан-Кепервеем, через час после взлета экипаж запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе. Из-за густого тумана он не смог сесть в Магадане и позже рухнул в горах, в 82 км от поселка Омсукчан. На борту находились 11 человек и около 18 тонн груза. Живых на месте катастрофы спасатели не нашли.

В 2008 году самолет Ан-12 авиакомпании "Московия", выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился в 30 км севернее Челябинска. Погибли все девять членов экипажа. В 2007 году самолет Ан-12 авиакомпании "Атран" разбился недалеко от Домодедово. За минуту до катастрофы у него отказали два двигателя из четырех. Погиб весь экипаж, который состоял из семи человек.

В 2004 году в Липецкой области при взлете упал самолет Ан-12. Катастрофа произошла недалеко от города Данков. Воздушное судно принадлежал Костромскому объединенному авиаотряду и выполнял сельскохозяйственные работы. Самолет полностью сгорел, оба пилота с тяжелыми ожогами и травмами доставлены с городскую больницу.

В 2001 году в районе населенного пункта Мякотино Тверской области разбился военно-транспортный самолет Ан-12, на борту которого находилось семь членов экипажа