Особенности выписки ЕГРЮЛ

Каждый предприниматель хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью получения выписки из ЕГРЮЛ.

Данного рода документ необходим в том случае, если необходимо совершить какие-либо сделки с недвижимостью, принять участие в торгах, открыть счет банке и т.п.

Получение выписки из Единого государственного реестра юридических лиц - не такой уж сложный процесс, как это может показаться на первый взгляд, главное, собрать список необходимых документов и подать их в соответствующую организацию.

Отметим, что выписка из ЕГРЮЛ представлена двумя разновидностями: официальным документом, а также электронным. Официальный документ можно получить, обратившись в Федеральную налоговую службу. Особенность официальной выписки заключается в том, что она представляет собой юридический документ с печатью.

Электронная выписка – это документ, который официальным документом не является.

Какие сведения содержатся в данном документе?

Итак, из выписки можно получить сведения о юридическом лице, составе учредителей компании, размере уставного капитала, представительствах, филиалах, существующих лицензиях и т.п. Если документ захочет получить какое-либо стороннее лицо, то ему будут недоступны сведения относительно состояния счета, паспортные данные руководителя, а также личная информация иных участников.

Следует помнить о том, что выписка егрюл имеет ограниченный период действия. Итак, если документ необходим для предоставления в арбитражный суд, то его срок действия не превышает 30 дней, если документ нужен для участия в торгах, то он считается действительным в течение 6 месяцев, если выписка необходима для отчуждения доли в уставном капитале, то срок действия документа варьируется от 10 и до 30 дней.

Чтобы получить выписку, необходимо составить заявление. Оно может быть написано в произвольной форме, подается заявление от имени юридического лица, в заявлении необходимо указать данные об организации, информация о которой необходима. Итак, в заявлении обязательно следует указать: ИНН, ОГРН, юридический адрес организации, наименование.

Средний срок получения выписки составляет около недели, в том случае, если документ необходим быстрее, то можно получить так называемую срочную выписку, правда, следует учитывать, что размер гос.пошлины в данном случае будет несколько выше. Оплата гос.пошлины может произвестись как наличным, так и безналичным способом.