В Москве быстро дорожают памятники и ритуальные услуги

13
Московский ритуальный бизнес во все времена считался дорогим удовольствием. И хотя самая большая статья расходов обычно приходилось на затраты, необходимые для выделения места на кладбище, изготовление и установка памятников также требовало немалых расходов.

Со временем быстро растущая конкуренция в определённой степени урегулировало цены в этом сегменте. Однако, подорожание материалов за годы кризиса и новые запросы отечественных поставщиков мрамора и гранита привели к тому, что столичный рынок ритуальных услуг сегодня выходит на новый уровень ценообразования.

Стоит сразу отметить, что в этом сегменте разброс ценников достаточно большой. Например, памятники из гранита могут отличаться по цене в десятки раз. Всё зависит от исходного сырья, откуда поставлен камень и каково его качество. В этом вопросе без советов специалистов обойтись сложно. Потому что обычный человек вряд ли разбирается в особенностях отечественных и зарубежных гранитных месторождений.
Цены на памятники из гранита стремительно растут
Цены на памятники из гранита стремительно растут
Как бы там ни было в настоящее время зафиксирован рост цен на изготовление и монтаж надгробий любого типа, который с начала года составил около 10-15% в среднем по столичному региону. Если ещё недавно можно было заказать памятник на Богородском кладбище за 25 тысяч рублей с установкой, то сегодня за такую работу просят, как минимум 30-35 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что такая ситуация связана не только с подорожанием сырья, но и с определённым дефицитом качественного натурального камня. Поэтому всё чаще рядовые заказчики отдают предпочтение искусственным аналогам или бюджетным памятникам из гранитно-мраморной крошки. Одновременно наблюдается тотальная экономия на сложных формах и сопутствующих аксессуарах. Массивные монументы премиум класса переходят в разряд редких заказов, выполнение которых сопряжено с определёнными трудностями в выборе качественного цельного фрагмента породы.

В целях охвата максимального количества заказчиков продвинутые мастерские на своих сайтах предлагают посетителям возможность самостоятельно «собрать» мемориальную композицию из различных компонентов. Такой «конструктор онлайн» позволяет сразу же оценить полную стоимость индивидуально подобранного оформления места захоронения. Подобное решение позволяет быстро определиться, как с составляющими будущего мемориального ансамбля, так и с бюджетом. В ближайшем будущем, по мнению аналитиков, заказы недорогих памятников через интернет станут основным трендом этого рынка.