5 самых полезных продуктов питания

10
Продукты питания могут не только приносить удовольствие своим вкусом, но и оказывать положительное и даже лекарственное воздействие на организм человека. Среди всех имеющихся продуктов можно выделить пять, которые являются самыми полезными для здоровья.
Продукты питания могут не только приносить удовольствие, но и оказывать лекарственное воздействие на организм человека
Продукты питания могут не только приносить удовольствие, но и оказывать лекарственное воздействие на организм человека

Яблоко

Этот обычный и распространенный фрукт имеет море полезных микроэлементов и витаминов. Вот лишь некоторые из них:

  • фруктоза;
  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • медь;
  • калий;
  • различные эфирные масла.

Яблоки способствуют укреплению иммунитета и улучшению пищеварения. Кроме того, они предотвращают появление раковых опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наиболее полезным в этом фрукте является клетчатка. Если употреблять яблоки регулярно, то человек не будет страдать заболеваниями ЖКТ. Пектины отвечают за выведение шлаков и солей тяжелых металлов из организма. В семенах яблок есть йод, поэтому если употреблять их регулярно, то можно забыть о проблемах со щитовидной железой.

Морепродукты

Рыба — это один из основных продуктов, которые должны быть в рационе каждого человека. Она способствует регулировке давления, помогает снизить уровень жиров, содержащихся в крови, предохраняет от боли в голове и суставах. В морепродуктах есть омега-3 — эти кислоты разжижают кровь и предотвращают образование тромбов.

Регулярное употребление рыбы способно снизить риск возникновения инсульта или других болезней сердечно-сосудистой системы на 40%. Рыба может улучшить память, повысить иммунитет, а также является профилактическим средством от рака груди и толстой кишки.

Чеснок

Чеснок — это природный антибиотик. Он широко используется не только как приправа к пище, но и в народной медицине. Это растение может понизить артериальное давление и может быть обезболивающим, ранозаживляющим, противопаразитарным, противомикробным и антитоксичным средством. Во время нехватки витаминов полезно употреблять чеснок. А благодаря содержанию селена чеснок оказывает антиоксидантное действие.

Клубника

В клубнике больше витамина С, чем в черной смородине. Пять ягод может полностью заменить апельсин по количеству витаминов. Также в ней содержится фолиевая кислота. Ежедневное употребление этих ягод поможет укрепить иммунитет и сосудистые стенки. Те, кто страдает болями в желудке, могут употреблять клубнику в качестве лекарства, так как она оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Морковь

В моркови содержится самый редкий состав витаминов и минералов. Она оказывает тонизирующее, укрепляющее и витаминное действие. Она укрепляет волосы, очищает кожу лица и улучшает моторику кишечника.

В моркови есть каротин, который при попадании в организм становится витамином А. Чтобы сделать процесс переработки более быстрым, нужно с сырой морковью употреблять небольшое количество любого жира, масла или сметаны. Данный продукт может укрепить глазную сетчатку, поэтому его нужно употреблять особенно тем, у кого близорукость или конъюнктивит.