Профессиональные перспективы - родом из студенчества.

30 Ноя -0001
Осознание собственных профессиональных перспектив – это один из факторов, который обеспечивает отношение студента к учебному процессу, его готовность вкладывать все имеющиеся ресурсы в получение знаний и в целом обуславливает психологическое состояние на все годы обучения.

Свои профессиональные перспективы следует оценить уже на старших курсах. Практика показывает, что за период с начала обучения до момента трудоустройства многое меняется. Меняются как собственные представления студента о получаемой специальности, так и ситуация на рынке труда.

Для того, чтобы получить реальное представление о возможном месте работы, в учебном процессе предусмотрено прохождение производственной практики. Как правило, студенты не имеют опыта солидной и статусной работы. Так называемые виды студенческого заработка, такие как решение задач, контрольных работ по эконометрике – это лишь источник некоторого дохода. А вот прохождение практики - это идеальная возможность попробовать свои силы и решить – это ли работа твоей мечты. Если по результатам практики ты твердо убеждён, что эта работа точно не для тебя, то уже хорошо. Знать, чего ты точно не хочешь в этой жизни – это уже полдела. Как правило, наше университетское образование позволяет найти себя во многих профессиях. Узкая профильная специализация, с которой можно работать только там, для чего она и предназначена, в общем количестве ежегодно получаемых дипломов встречается довольно редко.

Уже во время обучения в вузе следует отчетливо осознавать, что к моменту окончания учёбы ты окажешься на рынке труда с довольно высокой конкуренцией. И здесь будут иметь значение как отдельные пункты твоего резюме, так и психологические моменты – уверенность в себе, вера в то, что ты перспективнейший специалист в данной сфере и т.д.

Важный аспект – к моменту первого серьёзного трудоустройства на работу мечты, в графе «опыт работы» ты ничего особо интересного для работодателя чаще всего написать не сможешь, но постарайся за годы обучения накопить хотя бы приличный опыт своего участия в различных крупных и известных мероприятиях, тематических конференциях, школах, мастер-классах. Полученные на них сертификаты смогут придать твоему резюме солидности. Во время обучения постарайся поучаствовать в программах студенческого обмена. Зарубежный опыт учебы или работы у нас традиционно оценивается достаточно высоко. Сертификат, подтверждающий знание английского языка, также жизненно необходим. А ещё необходима смелость и уверенность в собственных силах. Не наглость, а именно спокойная уверенность. Сразу штурмуй серьёзные профессиональные высоты, не расстраивайся по поводу первых отказов, пробуй, пробуй и пробуй, пока не найдёшь золотую середину. Чем выше будет старт, чем солиднее и труднее первое место трудоустройства, тем легче и динамичнее будет идти дальнейший профессиональный рост. Но начинать расти нужно уже в годы студенчества, здесь и сейчас.