7 самых опасных блюд новогоднего стола

27
Новый год – это праздник и время, когда можно позволить себе вкусно кушать и веселиться. Нагрузка на пищеварительную систему в «каникулы» высока: нужно попробовать все приготовленные блюда, а потом еще несколько дней доедать остатки с праздничного стола. Эти блюда и продукты считаются вредными, особенно если их есть одновременно.

Оливье

Увы, главный хит новогоднего стола диетологи нещадно критикуют. В классическом варианте с отварным мясом и сметаной салат не представляет угрозы, но в более привычном виде в салат входит докторская колбаса и майонез – два его самых калорийных и вредных ингредиента. Кроме того, на калорийность блюда влияют картофель и зелёный горошек – продукты с высоким гликемическим индексом. Маринованные огурцы и яйца усложняют процесс пищеварения.
Старый-добрый «Оливье»
Старый-добрый «Оливье»
Чтобы сделать оливье менее калорийным, но не потерять вкус, можно заменить майонез на самодельный соус из греческого йогурта, лимонного сока и горчицы, колбасу – отварной курицей, маринованные огурцы – свежими, а картофеля положить поменьше.

Селедка под шубой

Сочетание соленой рыбы и майонеза грозит расстройством даже не самого слабого желудка. Важно учитывать то, что в праздник едят не одну «шубу», а много тяжелых блюд: от одной селедки под шубой ничего не будет, но в совокупности с другой едой последствия непредсказуемы.
Новогодняя селедка под шубой
Новогодняя селедка под шубой
В салат можно добавить вместо майонеза сметану, также уменьшить количество картошки или отказаться от нее совсем, а вместо нее добавить слой из тёртых яблок или огурцов.

Мимоза

Еще один майонезный салат в этом рейтинге. Это настоящая калорийная бомба: майонез, картофель, рыба в масле, яйца и сыр. Поджелудочная точно не скажет вам спасибо.

Мясо по-французски

Мясо и грибы – тяжелая пища, а вместе с майонезом, луком и щедро посыпанным сверху сыром блюдо становится настоящим испытанием для желудка.
Мясо по-французски
Мясо по-французски

Бананы и виноград

Эти фрукты отличаются высоким гликемическим индексом и стимулируют повышение сахара в крови. Лучше заменить их более диетическими фруктами: цитрусами, включая, конечно же, мандарины, киви, ананасами.
Диетическое меню для новогоднего стола

Холодец из свинины

Не слишком жирное заливное украсит стол и станет хорошим дополнением праздника, но питательный классический холодец из одной свинины слишком калорийный и тяжелый. При этом холодец выручит 1 января: его рекомендуют есть на следующий день после употребления алкоголя (о том, как готовить это блюдо, читайте здесь).
Холодец рекомендуют есть 1 января
Холодец рекомендуют есть 1 января

Шампанское

Отдельную опасность для организма представляет шампанское. И не только потому что шипучие пузырьки «бьют в голову», вызывая скорое опьянение – напиток вызывает изжогу. Можно поменять его на красное сухое вино или же, если вы не хотите нарушать традицию, брют – игристое с минимальным содержанием сахара.

С новогодней едой все просто: заменить майонез на более диетический соус, вместо жареного мяса поставить запеченное или заменить мясо рыбой, а на стол выставить больше закусок из свежих овощей. Другое дело, если у вас нет праздничного настроения. Как его вернуть, читайте здесь.


  • Я как физик ядерщик считаю, что катушки мишина способны от негативных после поедания оливье. Однозначно их рекомендую
    2022-01-06 22:35:43
  • Не знал, что шампанское еда
    2022-01-06 22:34:42
2