Россияне массово урезают свои расходы почти во всех сферах

5 Июн 2020
Почти половина россиян на фоне кризиса и пандемии планируют сократить свои расходы на отдых и отпуск.

Как сообщает Life.ru, соответствующее исследование провел холдинг «Ромир» вместе с The Boston Consulting Group. Выяснилось, что 49 процентов респондентов планируют в ближайшее время меньше тратить на свой отдых, тогда как 41 процент опрошенных снизят траты на посещение спа-салонов и концертов. 38 процентов россиян будут экономить на общественном транспорте, а 44 процента рассчитывают меньше ходить в кино.

При этом в целом россияне быстро приспособились к новой схеме потребления. Более того, 35 процентов опрошенных планируют возвратиться к прежнему уровню трат на еду, косметику, одежду и другие товары. При этом 6 процентов опрошенных в Москве и 4 процента в целом по России заявили, что их накопления в последние месяцы выросли. Эксперты полагают, что во второй половине нынешнего года рост трат возможен в таких отраслях и категориях, как ЖКХ, домашний интернет и безрецептурные лекарства.
Половина россиян из-за кризиса будут экономить на отпуске
Половина россиян из-за кризиса будут экономить на отпуске
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что результаты другого новейшего социологического опроса свидетельствуют: около трети россиян (32 процента) предпочитают вести свой бюджет в уме. В целом же за своими доходами и расходами так или иначе следит 51 процент россиян, тогда как 49 процентов их не контролируют. Чаще всего бюджет составляют женщины. Также это характерно для молодых людей и пенсионеров. При этом потребность в ведении домашнего или личного бюджета обычно возникает у более состоятельных граждан.