Специалисты рассказали, какие товары подорожают в ближайшее время

11 Мар 2020
1
Эксперты рассказали, стоимость каких товаров заметно вырастет из-за падения курса национальной валюты.

Как сообщает Life.ru, в первую очередь могут взлететь цены на детские товары, одежду и обувь, электронику и бытовую технику, а также лекарства – все это Россия, в основном, закупает из-за рубежа, прежде всего – в Китае, где из-за эпидемии коронавируса встало производство.

При этом цены лекарственных препаратов, как отмечает глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, у разных сетей могут вырасти на 10-30 процентов. Что касается стоимости электроники, то она может увеличиться примерно на 20 процентов, однако, по мнению экспертов, заметен этот рост станет только во втором полугодии, так как на складах пока остается достаточно большой запас товаров.
В России из-за обвала рубля подорожают игрушки
В России из-за обвала рубля подорожают игрушки
Вырастут и цены на автомобили (на 5-10 процентов) – это обусловлено, среди прочего, подорожанием импортных деталей, а также оборудования, на котором собирают машины. Поднимутся и цены на жилье – до 20 процентов.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что в ночь на понедельник рухнул рынок нефти, что привело и к падению стоимости российской валюты. Цены на доллар в России выросли до 75 рублей, цена евро в какой-то момент достигла 90. Сейчас цены совершили небольшой откат, также немного подорожала и нефть. Так, майские фьючерсы марки Brent сейчас стоят 38 долларов (ранее цена опускалась до 31 доллара). WTI выросла в цене до 35 долларов за баррель (в понедельник было 27 долларов).