Минэкономразвития предлагает не взыскивать долги с пенсий

9 Дек 2019
Российские власти подготовили два предложения, касающихся взыскания долгов.

Как сообщает Life.ru, Минэкономразвития собирается выдвинуть два проекта законов, связанных с возмещением долгов. Один предполагает, что со страховых пенсий перестанут взыскивать долги. Во втором же речь идет о том, чтобы должникам оставляли прожиточный минимум, взымая долги с их зарплаты. На данный момент проекты рассмотрела комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Надо отметить, что сейчас взыскать долг нельзя только с социальных выплат. Если же соответствующий законопроект будет утвержден, неприкосновенными станут все виды пенсий, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Новый законопроект, впрочем, допускает, что с пенсии могут списать долги по ЖКХ, а также, к примеру, обязательства по возмещению ущерба после преступления. Однако для этого размер пенсии должен будет превышать минимальный.
С пенсий могут запретить взыскивать долги
С пенсий могут запретить взыскивать долги
Редакция uznayvse.ru напоминает, что с 1 января государство собирается проиндексировать пенсии россиян. В первую очередь, речь идет о неработающих пенсионерах. Тем, кто работает, пенсию не увеличивают уже четыре года. Впрочем, на этот раз такая практика не коснется части самозанятых граждан, а именно тех из них, кто не делает взносов в пенсионный фонд. Их приравнивают к неработающим пенсионерам, а значит – их, как и остальных, ждет прибавка.

В среднем, пенсии неработающих россиян увеличатся на 6,6 процента, приблизительно на тысячу рублей. В то же время, работающим пенсионерам поднимут выплаты, максимум, на 279 рублей.