Время продажи алкоголя предлагают сократить на час

15 Окт 2020
1
В России предлагают заканчивать продажу спиртного в магазинах на час раньше.

С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Авторы законопроекта предлагают завершать продажу алкогольных напитков в магазинах не в 23:00, как сейчас, а в 22:00. Это предложение было направлено в российское правительство, а также в Министерство здравоохранения и Министерство труда.

Депутат Николай Говорин, член центрального штаба ОНФ, рассказал, что сейчас эту инициативу обсуждают в Госдуме, но единого мнения по данному вопросу пока нет. Предполагается, что сдвиг времени продажи спиртного поспособствует тому, что число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, уменьшится на 9–14 процентов. По словам Говорина, в Минздраве инициативу ОНФ поддержали. В самом ведомстве, впрочем, заявили, что просто получили предложение и сейчас его рассматривают. Поправки рассматривают также и в правительстве.
ОНФ предлагает заканчивать продажу спиртного на час раньше
ОНФ предлагает заканчивать продажу спиртного на час раньше
Также, по мнению авторов инициативы, данная мера снизит число ДТП, и вообще – улучшит здоровье граждан. Надо отметить, что федеральная норма продажи спиртного действует в 22 субъектах страны, в том числе в Москве. Еще в ряде регионов алкоголь продают по более жестким правилам.

Как стало известно uznayvse.ru, предложение ОНФ уже прокомментировали эксперты. Так, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил о том, что эта инициатива только поможет нелегальному бизнесу, в частности – заведениям, выдающим себя за общепит, чтобы торговать спиртным.