Глава профсоюза стюардесс «Аэрофлота» объявила голодовку

15 Окт 2020
1
Бортпроводницы авиакомпании «Аэрофлот» устроили забастовку из-за неудовлетворительных условий труда.

Об этом публично объявила руководительница Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова. По словам женщины, проработавшей бортпроводницей 19 лет, у сотрудников «Аэрофлота» накопилось множество претензий к компании. Так, им, по словам Борисовой, не дают выходных, их заставляют работать в непрактичной одежде, не доплачивают за работу инструктором. Неугодных начальству сотрудников вынуждают увольняться.

С 13 сентября в «Аэрофлоте» идет устроенная сотрудниками неформальная акция «Больничный», в рамках которой стюардессы, стюарды и даже пилоты берут больничные и не выходят на работу. Сама Борисова пообещала в знак протеста с 24 сентября начать голодовку. На неформальную акцию сотрудники «Аэрофлота» пошли из-за того, что обычные забастовки на транспорте в России запрещены законодательно. Недовольные сотрудники хотят добиться повышения зарплат и изменения отношения со стороны начальства.
Стюардессы «Аэрофлота» устроили «больничную» забастовку
Стюардессы «Аэрофлота» устроили «больничную» забастовку
Редакция uznayvse.ru напоминает, что о Борисовой общественность узнала еще два года назад, когда в «Аэрофлоте» тоже разгорелся скандал, связанный с условиями труда бортпроводниц. Тогда стюардесс старше 40 лет или тех, кто носил одежду крупнее 46 размера, перестали пускать на международные рейсы. Две сотрудницы, не согласные с таким положением вещей, подали на «Аэрофлот» в суд и выиграли дело.

Добавим, что в «Аэрофлоте» заявили о том, что число взятых сотрудниками больничных не превышает норму и никак не сказывается на работе компании.