В России вдвое расширили список запрещенных к содержанию животных

21 Сен 2020
1
Российские власти решили расширить список животных, которых запрещено держать дома.

В список попали волки, дикие быки, овцебыки и антилопы, а также акулы, крокодилы, тарантулы и целый ряд обезьян. Помимо того, россиянам запретили держать дома электрических скатов, варанов, собак динго, росомах и гиен, а также птиц киви, пингвинов, соколов с филинами и многих других живых существ.

Список составлялся специалистами, исходя из предполагаемой опасности животных, а также вреда, который им может нанести содержание в условиях квартиры. В целом, список запрещенных животных вырос вдвое.
Россиянам запретили держать дома акул, тарантулов и собак динго
Россиянам запретили держать дома акул, тарантулов и собак динго
Редакция uznayvse.ru напоминает, что в конце прошлого года в России был принят закон «Об ответственном отношении к животным». Произошло это спустя 8 лет обсуждений в Госдуме и на других площадках. Закон, в частности, запрещает проводить животным болезненные процедуры без анестезии, а также умерщвлять их, устраивать собачьи бои и тому подобные «развлечения», натравливать животных на других животных и людей, выбрасывать животных на улицу. Список запрещенных к содержанию существ является дополнением к этому закону, принятому после ряда резонансных случаев живодерства.

К сожалению, случаи издевательств над животными нередки. В начале июня под Хабаровском охранники дачного товарищества «Буревестник» забили до смерти кавказскую овчарку. Сначала животное выгнали из будки, чтобы ему негде было спрятаться, а затем избили кувалдой. В итоге этого оказалось недостаточно и собаку добили железным штырем. В товариществе объяснили это тем, что животное было агрессивным.