В России еще год назад «отрепетировали» пожар в Нотр-Дам

21 Сен 2020
1
В понедельник весь мир шокировала новость о пожаре в парижском Нотр-Дам.

Знаменитый собор получил огромные повреждения, его восстановление займет, по подсчетам, годы. При этом французы уже собрали на это миллионы евро.

В то же время, в России, как оказалось, год назад предсказали шокирующее событие в столице Франции. СМИ напоминают о российском художнике Николае Полисском, который в феврале 2018 года сжег под Калугой огромную деревянную скульптуру, изображающую готический собор.

Нигде не указывалось, что это именно Нотр-Дам, но сходство довольно очевидно. Полисский тогда был вынужден оправдываться, так как сожжение храма на Масленицу многих возмутило. Художник заявил, что крестов и других религиозных атрибутов на его деревянном соборе не было. Добавим, что его странную акцию по сожжению храма не одобрили в РПЦ.
Художник Николай Полисский сжег готический собор на Масленицу
Художник Николай Полисский сжег готический собор на Масленицу
Редакция uznayvse.ru напоминает, что о пожаре в Соборе Парижской Богоматери стало известно вечером 15 апреля. Возгорание началось на крыше собора. Потушить его удалось лишь на следующий день. Предполагается, что пожар начался из-за строительных работ. В результате пожара выгорела свинцово-деревянная крыша собора и обвалился его шпиль. Существовала опасность того, что разрушенная деревянная крыша может повредить каменный свод, который представляет собой потолок собора. К счастью, этого не произошло.
Реальный пожар в Соборе Парижской Богоматери
Реальный пожар в Соборе Парижской Богоматери
В итоге повреждения оказались куда меньше, чем могли были быть. Так, не получил значительных повреждений установленный в соборе орган, также не пострадали средневековые витражи и розетки.

Добавим, что президент Франции Эммануэль Макрон почти сразу же объявил о национальной кампании по сбору средств на восстановление собора. За полдня удалось собрать 600 миллионов евро. Свою посильную помощь в восстановлении предлагает и Россия.