Владимир Путин

Владимир Путин
5.7

Имя: Владимир Путин (Vladimir Putin)

Отчество: Владимирович

Кто такой: , президент РФ

День рождения: (71 год)

Место рождения: Ленинград

Рост:

Вес: 77 кг

Семейное положение: не женат

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Владимир Путин

Владимир Путин Фото 1
Владимир Путин Фото 2
Владимир Путин Фото 3
Владимир Путин Фото 4
Владимир Путин Фото 5
+31 Фото
Владимир Путин: мнения

Биография Владимира Путина

Владимир Владимирович Путин – президент Российской Федерации (2000–2008, 2012 – настоящее время), ранее – директор ФСБ России (1998–1999).
Владимир Владимирович Путин – президент РФ
Владимир Владимирович Путин – президент РФ

Детство и семья

Владимир Владимирович Путин родился в 1952 году в Ленинграде. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминал Путин.
Родители Владимира Путина
Родители Владимира Путина
Отец Владимира Путина – Владимир Спиридонович Путин – с 1933 по 1934 год служил на подводном флоте. В июне 1941 года был призван на фронт. Защищая Невский пятачок, Владимир Спиридонович получил тяжелое ранение в ногу. После войны трудился мастером на заводе имени Егорова.

Мама – Мария Ивановна Шеломова – пережила блокаду, потом также работала на заводе.
Владимир Путин с мамой
Владимир Путин с мамой
Дед Владимира Путина был поваром, его блюда подавали к столу высших государственных и партийных чинов, в том числе Сталину и Ленину.

Владимир Владимирович Путин – третий сын в семье. Два его старших брата умерли еще в детстве: брат Виктор – ушел из жизни еще до войны, Альберт погиб в блокаду.

Путины жили в коммуналке без удобств в Басковом переулке. Уже после того как Владимир Владимирович стал президентом, он поделился, что в детстве любил смотреть советские ленты о разведчиках и мечтал работать в органах госвласти.

"Ещё до того, как окончил школу, у меня возникло желание работать в разведке. Правда, вскоре захотелось стать моряком. Но потом опять разведчиком. А в самом начале очень хотелось быть лётчиком", – цитирует слова Путина uznayvse.ru.
Владимир Путин в детстве и в молодости
Владимир Путин в детстве и в молодости
До 1965 года Владимир Путин учился в школе-восьмилетке, потом окончил среднюю спецшколу с химическим уклоном, затем был юрфак Ленинградского госуниверситета им. Жданова (ныне СПбГУ). В студенческие годы он вступил в КПСС. Будучи студентом, Владимир Владимирович познакомился с Анатолием Собчаком, который тогда занимал должность доцента ЛГУ.

КГБ

В 1975 году, после получения диплома, Владимир Путин был направлен на службу в Комитет государственной безопасности. В том же году получил звание старшего лейтенанта юстиции в системе территориальных органов КГБ СССР, пройдя курсы подготовки оперативного состава.
Владимир Путин в молодости
Владимир Путин в молодости
В 1977 году Владимир Путин служил по линии контрразведки в следственном отделе КГБ Ленинградской области. В 1979 году, окончив курсы переподготовки в Москве, вернулся в родной город.
Владимир Путин и его жена Людмила
Владимир Путин и его жена Людмила
В 1984 году в звании майора юстиции Путин был откомандирован на обучение в институт КГБ СССР по специальности «Внешняя разведка». Там Владимир Владимирович продолжил изучение немецкого языка и прошел подготовку к службе в ГДР.

ГДР

С 1985 по 1990 год Путин работал в ГДР. Он проходил службу в Дрездене, его прикрытие – должность директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР. По выслуге лет ему повысили звание до подполковника и должность до старшего помощника начальника отдела.

В 1989 году Владимир Владимирович был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

После завершения загранкомандировки Владимир Путин продолжил службу в Ленинградском управлении КГБ, отказавшись перейти в центральный аппарат внешней разведки КГБ СССР в Москве.

Администрация Петербурга

Следующим этапом жизни Владимира Путина стала работа в ЛГУ им. Жданова, где он служил помощником ректора по международным вопросам.

«Я с удовольствием пошёл "под крышу" Ленинградского государственного университета в расчёте написать кандидатскую, посмотреть, как там и что, и, может быть, остаться работать в ЛГУ. Так, в 90-м я стал помощником ректора университета по международным связям», – вспоминал он.
Владимир Путин и Анатолий Собчак
Владимир Путин и Анатолий Собчак
Путина порекомендовали Анатолию Собчаку как хорошего работника, и в 1990 году будущий президент страны стал советником мэра Санкт-Петербурга. С переходом на новую работу Путин подал рапорт на увольнение из органов КГБ СССР.

На новом месте Путину доверили должность председателя комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, в 1994 году Владимира Владимировича назначили первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга с сохранением предыдущей должности. Спустя год он встал у руля регионального отделения партии НДР.
Владимир Путин об Украине
В 1992 году группа депутатов Ленсовета во главе с Юрием Гладковым и Марией Салье выдвинула против Путина обвинения в махинациях по программе снабжения Питера продовольствием в обмен на сырье. Путин утверждал, что комиссия Салье никакого расследования фактически не проводила, а преследовать в уголовном порядке было некого и не за что. Скандал разжигали ради того, чтобы Собчак уволил Путина.

Переезд в Москву

За три года Путин поднялся от замуправляющего по делам Президента до секретаря Совета безопасности. В 1996 году, после провала Собчака на выборах губернатора, Владимира Владимировича пригласили в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ. Путин курировал юридическое управление и управление загрансобственностью России.

«Не могу сказать, что я не любил Москву. Я просто больше любил Питер. Но Москва, совершенно очевидно – европейский город», – так отзывался о своем переводе Путин.

Весной 1997 года Владимир Путин был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ, сменив Алексея Кудрина.
По долгу службы Владимир Путин бывает в разных уголках РФ и мира
По долгу службы Владимир Путин бывает в разных уголках РФ и мира
Летом 1998 года он возглавил ФСБ России, осенью успешно провел реорганизацию структуры. Спустя полгода Владимир Путин занял должность секретаря Совета Безопасности РФ с сохранением должности в ФСБ.

Весной 1999 года президент Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьер-министром России.
Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина
Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина
Путин вспоминал об этом следующее: «Борис Николаевич пригласил меня к себе и сказал, что у него есть идея предложить мне пост Премьер-министра. <...> Кстати, в разговоре со мной он не произносил слова "преемник". Ельцин говорил о "Премьере с перспективой", что если всё пойдёт нормально, то он считал бы это возможным».

Диссертация

В 1997 году Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в горном институте Санкт-Петербурга. Название работы – «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область).
Владимир Путин – кандидат экономических наук
Владимир Путин – кандидат экономических наук

Президент

31 декабря 1999 года Ельцин подал в отставку, Путин стал исполняющим обязанности Президента России, ему передали символы власти, в том числе и «ядерный чемоданчик». По его словам, для него это было непростое решение. <
С одной стороны, есть свои, внутренние аргументы. Но есть и другая логика. Судьба складывается так, что можно поработать на самом высоком уровне в стране и для страны. И глупо говорить: нет, я буду семечками торговать, или нет, я займусь частной юридической практикой. Ну, потом можно заняться, в конце концов. Сначала здесь поработать, потом там.
В марте 2000 года Владимир Путин был избран президентом и 7 мая вступил в должность. 14 марта 2004 года его переизбрали на второй срок. 7 мая 2008 года он передал власть бывшему главе администрации президента Дмитрию Медведеву.

8 мая 2008 года Владимира Путина утвердили на пост председателя правительства России, 12 мая он уже огласил состав нового правительства. В ноябре 2010 года Путин попал на 4-е место списка самых влиятельных людей планеты по версии журнала Forbes.
Владимир Путин отстаивает интересы России
Владимир Путин отстаивает интересы России
24 сентября 2011 года Путин согласился баллотироваться в президенты России. Тогда, на съезде партии «Единая Россия», его слова вызвали овации. К слову, уже в ноябре 2011 года в рейтинге Forbes Владимир Владимирович занял уже второе место.

На президентских выборах 4 марта 2012 года Путин выиграл в первом туре, набрав 63,6% голосов, 7 мая он вступил в должность главы государства в третий раз.

На третий президентский срок Владимира Путина выпали сложные исторические события. Позиция России по украинскому кризису и присоединение Крыма к Российской Федерации, победоносное выступление российских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, успешная военная операция в Сирии – все это не могло не отразиться на рейтинге первого лица страны. Данные опроса, опубликованные в октябре 2015 года ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что действия Владимира Путина одобряют 89,9% россиян.
Владимир Путин об Олимпиаде в Сочи 2014
В декабре 2017 года, во время визита на завод ГАЗа, Владимир Путин объявил о своем выдвижении в президенты на четвертый срок. Чтобы поддержать образ народного кандидата, действующий президент отказался от поддержки «Единой России» и подал документы в ЦИК как самовыдвиженец. Интересно, что дата выборов президента – 18 марта 2018 года – совпала с днем присоединения Крыма к России.
Владимир Путин на декабрьской пресс-конференции 2017 года
Владимир Путин на декабрьской пресс-конференции 2017 года
По итогам выборов Владимир Путин одержал победу с 76,69% голосов. Инаугурация президента состоялась 7 мая. На церемонию президент приехал на лимузине «Кортеж» с бронестеклом, которое стоило 200 тысяч рублей. Инаугурацию Путина посетили 5 тысяч человек. Владимир Владимирович принес присягу и в 4-й раз стал главой России.
Инаугурация Владимира Путина в 2000 и 2018 годах
Инаугурация Владимира Путина в 2000 и 2018 годах
После внесения поправок в Конституцию РФ (в народе получившую название «обнуление») Владимир Путин получил возможность избраться еще на два срока.

В январе 2021 года на YouTube вышло расследование команды Алексея Навального (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга) о якобы «дворце Путина» в Геленджике, которое предполагало наличие у Владимира Путина недвижимости на мысе Идокопас приблизительной стоимостью $1 млрд. Сначала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а затем и сам президент эту информацию отрицали. Через несколько дней владение объектом подтвердил Аркадий Ротенберг, поведав, что хочет сделать из «дворца» элитный апарт-отель.

Специальная военная операция

В конце 2021 года отношения России и Украины вновь обострились. Россия стянула к границам Украины войска. В декабре российский МИД передал США и НАТО ультиматум, в котором выдвигались требования обеспечить гарантии невступления Украины в НАТО, «откатить» границы НАТО к показателям 1997 года и отказаться от дальнейшего принятия в альянс бывших стран СССР.

22 февраля Владимир Путин ратифицировал договор о признании ДНР и ЛНР, выступив с часовой речью об истории Украины. Он отметил, что Украина была создана по инициативе Ленина, а территорию Донбасса «втиснули» в ее состав, что власть в Киеве захватили русофобы и неонацисты и что Украина хочет вернуть Крым силовыми действиями с помощью Запада.
Речь Владимира Путина перед признанием ДНР и ЛНР
Ранним утром 24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Он назвал происходящее актом самозащиты и призвал военнослужащих Украинской армии сложить оружие и покинуть зону боевых действий – в таком случае они останутся невредимыми.
Ещё раз настойчиво подчеркну, вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.
В этом выступлении Путин обратился к тем, «у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события», заявив, что Россия готова к любому развитию событий и в случае вмешательства последствия будут доселе невиданными.
Путин о начале спецоперации на Украине
7 октября 2022 года Владимир Путин отметил 70-летие. Встретить юбилей он решил на малой родине – в Санкт-Петербурге.

Личная жизнь Владимира Путина

Владимир Владимирович познакомился со своей будущей женой Людмилой в 1980 году, а 28 июля 1983 года они поженились. Через два года перед отъездом в Германию у них родилась первая дочь Мария, а еще через год в одном из роддомов Дрездена на свет появилась вторая - Екатерина. Обе девушки окончили СПбГУ. По неофициальным данным, 15 августа 2012 года у Марии родился сын. Неприкосновенность частной жизни дочерей Путина охраняется очень тщательно.
Владимир Путин развелся с женой Людмилой в 2013 году
Владимир Путин развелся с женой Людмилой в 2013 году
6 июня 2013 года в интервью телеканалу «Россия-24» Владимир и Людмила Путины объявили о расторжении брака по обоюдному решению. В СМИ эта информация обсуждалась довольно долго. Причинами развода называли якобы существующие отношения Владимира Владимировича и Алины Кабаевой.
Владимир Путин и Алина Кабаева
Владимир Путин и Алина Кабаева

Увлечения

Владимир Путин увлекается спортом. Он катается на горных лыжах, имеет титул чемпиона Ленинграда по дзюдо и чемпиона ЦС ДСО «Труд». В 1999 году он, в соавторстве с Алексеем Левицким и Василием Шестаковым, выпустил книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». В 2013 году стал обладателем почётного девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо. В 2011 году Владимир Владимирович встал на коньки и начал играть в хоккей. Любит порыбачить.
Путин на Harley-Davidson
Путин на Harley-Davidson
С удовольствием слушает песни Николая Расторгуева и группы «Любэ», Григория Лепса, цыганскую музыку.

Свободно говорит на немецком и английском языках.

Владимир Путин носит часы только на правой руке. Почему? «Так заводная головка не натирает мне кисть, вот и вся тайна», – раскрыл интересующий многих секрет президент.

У президента много домашних животных, почти все – подарки от влиятельных политиков. У Владимира Владимировича живут болгарская овчарка Баффи (подарок премьера Болгарии Бойко Борисова), акита-ину Юмэ (подарок губернатора префектуры Акита Норихисы Сатакэ), а также коза по имени Сказка (подарок Юрия Лужкова) и карликовая лошадь Вадик (подарок президента Татарстана Минтимера Шаймиева). Раньше любимой собакой президента был черный лабрадор по кличке Конни, ушедший из жизни в 2014 году.
Владимир Путин с домашними питомцами
Владимир Путин с домашними питомцами

Владимир Путин сейчас. Пятый президентский срок

С 15 по 17 марта 2024 года в России прошли президентские выборы. В бюллетене, помимо действующего главы государства, значилось три имени: Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Владимир Путин баллотировался как самовыдвиженец.

18 марта, после обработки 100% бюллетеней, ЦИК объявил окончательные результаты: рекордные 87,28% голосов у Владимира Путина при явке 77,44%.Ещё до объявления итогов Владимир Путин обратился к своим избирателям с речью.
Обращение Владимира Путина после победы на выборах 2024 года
Первыми поздравили Путина с победой лидеры Венесуэлы (Николас Мадуро), Боливии (Луис Арсе), Кубы (Мигель Диас-Канель), Никарагуа (Даниэль Ортега), КНДР (Ким Чен Ын). Из глав постсоветских республик первыми были президенты Таджикистана (Эмомали Рахмон) и Узбекистана (Шавкат Мирзиеёв). К поздравлениям присоединился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Подпишитесь на нас!