В соцсетях шутят над фатальной ошибкой организаторов «Оскара»

2 Май 2017
2
На «Оскаре» во время оглашения победителя в номинации «Лучший фильм года» произошла курьезная ошибка – организаторы перепутали конверты.

Когда ведущий 89-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии Уоррен Битти и Фэй Дануэй огласили результаты самой почётной номинации, мало кто удивился – «Ла-ла Лэнд» называли главным фаворитом «Оскара» с тех самых пор, как он появился в прокате.
Организаторы «Оскара» перепутали победителя в главной номинации
Организаторы «Оскара» перепутали победителя в главной номинации
Однако триумф создателей нашумевшего мюзикла длился недолго – через пять минут организаторы шоу заметили ошибку и назвали имя настоящего победителя этой престижной кинопремии. В итоге лучшим фильмом года была признана картина Барри Дженкинса «Лунный свет», повествующая о жизненном пути чернокожего гомосексуалиста (Махершала Али).
Кадр из фильма «Лунный свет»
Кадр из фильма «Лунный свет»
В англоязычном секторе интернета метко пошутили о «российских хакерах», которые по приказу Владимира Путина вмешались в ход церемонии. «Если бы общественность уделяла заговору Дональда Трампа с Россией столько же внимания, сколько ошибке на «Оскаре»… – посетовали другие. «Сценаристы „Оскара“ знают толк в напряжении», – иронизировали третьи.

Впрочем, как хочет отметить редакция uznayvse.ru, команда «Ла-ла Лэнда» не осталась обиженной. Из 14 номинаций мюзикл получил 6. Статуэтки был удостоен его создатель – режиссер Дэмьен Шазелл. Две награды фильм получил в категории «Лучшая песня» и одну – в номинации «Лучшая музыка». Также награжден был оператор «Ла-ла Лэнда» Линус Сандрегн.
Один из «Оскаров» достался Эмме Стоун из «Ла-ла Лэнда»
Один из «Оскаров» достался Эмме Стоун из «Ла-ла Лэнда»
Эмма Стоун получила «Оскар» за лучшую женскую роль – это первый «Оскар» молодой актрисы, ранее лишь номинированной на премию за съемки в драме «Бёрдмэн». А вот ее партнер Райан Гослинг уступил награду Кейси Аффлеку и его герою из драмы «Манчестер и моря».