Терапевт: низкие температуры кондиционера вредны для организма

18 Авг 2022
1
Врач-терапевт Людмила Лапа побеседовала с журналистами, раскрыв, какую температуру, выставленную на кондиционере, можно считать комфортной и безопасной для человека. Ученые, по словам врача, давно исследовали этот вопрос.

Как сообщает Life.ru, на домашнем кондиционере лучше всего выставить 24 градуса. Именно при такой температуре человек не ощутит дискомфорта при переходе с жары в помещение, а его организму не будет приченен никакой вред.

По словам Лапы, низкая температура сужает сосуды и повышает риск получения простуды. В то же время, кондиционер следует обязательно чистить от пыли, иначе он будет плохо сказываться на здоровье.

Врач также советует не спать под кондиционером и выключать его на ночь. Дело в том, что шум, производимый устройством, может ухудшить качество сна. В летнюю жару полезнее проветривать помещение, а зимой – включить кондей лишь для того, чтобы освежить помещение перед сном.
Специалисты советуют не спать под кондиционером
Специалисты советуют не спать под кондиционером
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ранее врач-иммунолог рассказала о том, как спать под кондиционером и не заболеть. Так, важно, чтобы кондиционер не был установлен прямо над рабочим местом или кроватью. Хороший вариант: над входной дверью.

При этом, по словам врача, кондиционер может быть незаменим для людей, которые не переносят духоту, или тех, у кого сердечно-сосудистые заболевания. В то же время, нельзя забывать о проветривании.