«Роскосмос» представил макет новой российской орбитальной станции

15 Авг 2022
3
На военно-техническом форуме «Армия-2022» показали множество новинок техники, а российская космическая корпорация смогла порадовать публику макетом новой орбитальной космической станции. Сейчас над эскизным проектом станции работает ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Как сообщает Life.ru, развертывание станции планируют провести в два этапа. Сначала она будет состоять всего из четырех модулей: научно-энергетического, узлового, базового и шлюзового. Экипаж станции на первом этапе включит всего двух космонавтов. Гермообъем ее будет составлять 228 кубических метров.

На втором этапе к станции присоединят платформу для обслуживания, а также целевой и производственный модули. Гермообъем вырастет до 667 кубических метров, а число членов экипажа – до четырех. Создатели станции отмечают, что ее сильными сторонами станет большая энергетика, унификация модулей и возможность взаимодействовать с группировками спутников.
«Роскосмос» показал макет новой российской орбитальной станции
«Роскосмос» показал макет новой российской орбитальной станции
Редакция uznayvse.ru напоминает: ранее стало известно, что после 2024 года Россия не будет участвовать в проекте МКС. Об этом доложил Путину новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. По его словам, при этом российская сторона намерена выполнить все обязательства перед партнерами по программе. Будущее же российской пилотируемой космонавтики, в понимании Борисова, должно быть основано на систематическом научном подходе.