Специалисты рассказали, как побороть хроническую головную боль

8 Авг 2022
Многих из нас преследуют постоянные мигрени и обычная головная боль. О том, как с ними справиться, рассказала журналистам отоневролог Анна Лацинова. По ее словам, для того, чтобы улучшить свое состояние, нужно соблюдать правильный режим дня.

Как сообщает Life.ru, правильный режим дня подразумевает нормальный график сна, размеренный режим труда и отдыха, а также – распорядок приема пищи. Однако, борясь с приступами головной боли, важно тщательно документировать, когда те начались. Так постепенно можно выяснить, что служит их причиной, и скоординировать свое поведение.

По словам Лациновой, спровоцировать головную боль могут самые разные факторы, включающие сильные стресс, голод, недостаточный или избыточный сон, духоту, мерцающий свет и так далее. Также вызвать мигрень могут определенные типы пищи или напитки. Очень важно не перебарщивать с кофе и не пить в день более четырех чашек.

На том, что при борьбе с головной болью нужно акцентироваться именно на питании, настаивает диетолог Елена Соломатина. По ее словам, в некоторых случаях еда помогает людям побороть мигрень. К примеру, соленый огурец улучшит состояние, если причиной боли стало пониженное давление.
Для борьбы с мигренью нужно соблюдать режим дня
Для борьбы с мигренью нужно соблюдать режим дня
При этом, по словам врача, при головных болях в любом случае нужно убирать из рациона копченые и содержащие нитрит натрия продукты. Они во всех ситуациях не идут на пользу.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что помочь при головных болях могут витамины группы B. Они содержатся в цельнозерновых крупах, хлебе и индейке. В случае, если голова болит из-за недосыпа, перед сном стоит выпить ромашковый чай.