Постояльцы хостела не смогли спастись из-за решеток на окнах

29 Июл 2022
Сегодня стало известно о пожаре в одном из столичных хостелов. Хотя возгорание началось на первом этаже здания на улице Алма-Атинская, восьми людям не удалось вовремя эвакуироваться. Это произошло из-за того, что на окнах были решетки. При этом локализовать пожар спасателям из МЧС удалось всего за полчаса.

Как сообщает Life.ru, вскоре выяснилось, что в хостеле, где и начался пожар, грубо нарушались требования пожарной безопасности. При этом юрлицо, которому принадлежит организация, ранее уже привлекалось к ответсвенности за нарушение противопожарных правил. По словам начальника главного управления МЧС России по Москве Андрея Румянцева, в хостеле была противопожарная сигнализация, но она не сработала. В последний же раз проверка приходила в заведение в июне нынешнего года.
В Москве постояльцы хостела погибли из-за оконных решеток
В Москве постояльцы хостела погибли из-за оконных решеток
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что на фоне случившегося журналисты обсудили с экспертом по пожарной безопасности то, как погибшие люди могли бы спастись в этой ситуации. По словам Виталия Бойко, владельцам помещения, раз уж они закрыли окна решетками, нужно было разместить на окнах замки, а ключи от них расположить в непосредственной близости.

«Решетки заваривают, чтобы никто не залез, ничего не своровал, но о своей пожарной безопасности люди в общем-то не думают», – отметил специалист. По его словам, многие владельцы подобных заведений просто не проходят противопожарные проверки и рассчитывают, что их пронесет.