Врач рассказал, что нужно исключить из рациона летом

15 Июн 2022
Пластический хирург Лия Гавашели побеседовала с журналистами о том, какие продукты стоит убрать из рациона в теплое время года, чтобы исключить набор веса. По ее словам, обязательно нужно снижать употребление газировки, соли и кофе, а также сладкого фастфуда, и вообще – полуфабрикатов.

Как сообщает Life.ru, избыток соли в организме приводит к его обезвоживанию и образованию заметных отеков. Но также соль влияет и на набор веса. Что до газировки, то сладкие напитки плохо утоляют жажду, вынуждая человека пить их больше и больше, набирая калории. Кофе же тоже способствует обезвоживанию. По словам Гавашели, летом стоит употреблять более легкую пищу. Хорошо, если это будут продукты с высоким содержанием клетчатки, то есть фрукты и овощи. Впрочем, полностью отказываться от углеводов и белков тоже не нужно. Белки, по словам медика, должны летом составлять порядка 50-55 процентов от суточного потребления пищи. Жиров следует употреблять меньше – 20-23 процента. А вот количество углеводов в рационе не должно превышать 20 процентов.
Врачи советуют летом есть меньше фастфуда и сладкого
Врачи советуют летом есть меньше фастфуда и сладкого
Гавашели советует летом употреблять быстрые углеводы только в обед. А уже на ужин готовить белковые блюда с гарниром из овощей. «Так будет соблюдаться необходимый баланс по микроэлементам и полезным веществам и не начнет накапливаться лишний вес», – поясняет врач. Редакция uznayvse.ru напоминает: ранее врач раскрыл, в чем основная причина головных болей, которые мучают нас летом. Оказалось, что в них в большинстве случаев тоже виновато обезвоживание.