Россиянам рассказали, как выбрать водоем для купания летом

14 Июн 2022
Эксперты из Роспотребнадзора Подмосковья рассказали жителям области и вообще – россиянам, как подходить к выбору места для купания. Причем как в черте города, так и на природе По их словам, в первую очередь не стоит забывать о безопасности.

Как сообщает Life.ru, отнестись к водоему с подозрением стоит, если вы заметили уток, гусей, чаек и других представителей фауны. Также важно, есть ли побизости сельскохозяйственные предприятия, заводы и свалки. И конечно, у водоема могут находиться знаки, прямо говорящие о том, что купание там запрещено.

При этом специалисты подчеркивают – даже если вода прозрачная, водоем может быть весьма глубоким. А для детей стоит захватить спасательные средства, такие как круги или жилеты.
Эксперты советуют обращать внимание на таблички у водоемов
Эксперты советуют обращать внимание на таблички у водоемов
Эколог Олег Балаев также подчеркивает, что пришедших на пляж людей должен сразу же насторожить факт наличия мусора на берегу. Также важно, ходят ли по озеру или реке суда и лодки. При плохом самочувствии лучше в воду не заходить, а лучшее время для купания — с 8 до 11 и с 17 до 20 часов.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ни один купальный сезон не обходится без гибели людей на воде. Эксперты отмечают, что тонущий человек почти никогда не кричит, и обычно только периодически погружается под воду. Такое поведение должно насторожить наблюдателей. При этом бросаться на помощь стоит только в случае, если утопающий заметно меньше вас по массе. И то – только в случае, если вы хорошо плаваете. Обычно на каждом пляже дежурят профессиональные спасатели, и разумнее привлечь их внимание.