В России вакцинировали 70 процентов взрослого населения

21 Мар 2022
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко оценил размах вакцинации в стране. По словам министра, в настоящее время взрослое население России охвачено вакцинацией на 70 процентов. Чиновник призвал всех, кто еще не сделал прививку, обезопасить себя, так как в стране складывается непростая эпидемиологическая обстановка.

Ранее отечественный Минздрав передал Всемирной организации здравоохранения все данные по вакцине от коронавируса «Спутник V». Ожидается, что в феврале специалисты ВОЗ могут приехать в Россию для сертификации отечественной вакцины.
Михаил Мурашко
Михаил Мурашко
В то же время, ведомство дало добро на проведение в стране клинических испытаний детской вакцины от коронавируса, так как заболеванию подвержены в том числе и маленькие дети. Всего в России зарегистрировано шесть вакцин от китайского вируса – «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н» и «Спутник М». Последний ориентирован на подростков от 12 до 17 лет.

Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что в Краснодарском крае и других регионах РФ началась вакцинация подростков. Там как раз используют в этих целях «Спутник М». Добавим, что в ВОЗ уверены, что комплексные меры по борьбе с ковидом позволят уже в текущем году справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава организации Тедрос Адан Гебреисус.