Песков: Правительство разрабатывает меры против нового штамма вируса

21 Мар 2022
В правительстве уже разрабатывают меры по профилактике нового штамма ковида «Омикрон».

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, новый штамм, замеченный в других странах, рано или поздно попадет и в Россию, и здесь уже разрабатывают меры по его профилактике.

Президент Владимир Путин сегодня заявил на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот, что коронавирус – «зараза», которую необходимо победить.

Добавим, что новый штамм ковида «Омикрон» начал распространяться из Африке – впервые его обнаружили в Ботсване, а затем он перекинулся и на другие африканские страны, после – в Европу и Азию. К настоящему моменту штамм выявили в Израиле, Австралии, Канаде, Гонконге и ряде европейских государств. Предполагается, что «Омикрон» может быть гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы вируса.
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, с которой пообщались журналисты, не исключила, что для борьбы с новым штаммом придется создавать новую вакцину. Пока, правда, говорить об этом рано – неясно, как «Омикрон» взаимодействует с дельта-штаммом и насколько успешно с ним борются имеющиеся в популяции антитела. Глава Роспотребнадзора Анна Попова при этом заявила, что имеющиеся на данный момент вакцины вполне эффективны против нового штамма.

Напомним, что принудительная вакцинация в последние месяцы стала камнем преткновения. Ранее Владимир Жириновский призвал не допускать противников вакцинации на ТВ.