Минфин и ФНС обсуждают предложение о том, как прокормить малоимущих

30 Ноя 2021
В правительстве придумали, как сделать передачу продуктов на благотворительность более выгодной.

Как сообщает Life.ru, Минфин России совместно с Федеральной налоговой службой прорабатывают новую инициативу, которая предполагает, что ретейлеры и производители продуктов будут освобождены от уплаты НДC с продуктов с истекающим сроком годности, которые они передают в благотворительные организации. Это предложение внесла некоммерческая организация «Фудшеринг».

В Минпромторге поддержали идею, а в Минэкономразвития считают, что эту меру нужно распространить не только на пищевую продукцию, но и на другие товары первой необходимости.

В настоящий момент компании платят до 20 процентов от стоимости продукции, даже когда бесплатно раздают ее нуждающимся. Таким образом, производителям и сетям магазинов выгодней утилизировать и выбрасывать продукты, чем передавать их благотворителям.
Раздача продуктов студентам
Раздача продуктов студентам
По мнению экспертов, предложение позволит не только обеспечить нуждающихся продовольствием, но и снизит нагрузку на свалки, а также финансовую нагрузку на ретейлеров и производителей.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ранее Минэкономразвития предложило ввести продовольственную помощь малоимущим гражданам. Там считают, что это, среди прочего, позволит снизить негативное влияние роста цен. Речь, вероятно, идет о продуктовых карточках и сертификатах, введение которых обсуждается в России уже довольно давно.