В Башкирии местные жители повалили мешавшую им сотовую вышку

24 Сен 2021
Жители села Ташбулатово в Абзелиловском районе Башкортостана повалили вышку сотовой связи, объяснив это тем, что она им не нужна.

Как сообщает Life.ru, вышка принадлежала компании Tele2 и стояла на арендованном земельном участке. Местные жители написали в соцсетях, что сооружение мешало бы им: «При ветре будет свистеть, гудеть, вибрировать. И излучения никто не отменял. Зачем вышки ставят каждый километр? В Ташбулатово две, в Юбилейном две, в Якты-Куле тоже две. Третья зачем нужна?»

При этом, по данным местного управления МВД, вышку поставил на своем участке один из местных жителей, а рухнула конструкция по техническим причинам, а не из-за влияния людей. Полиция ведет проверку.
Поваленная в Башкирии вышка
Поваленная в Башкирии вышка
В Tele2 сообщили, что вышка должна была обеспечить жителей села связью в форматах 2G и 4G, а не работала в диапазоне 5G, как думают некоторые комментаторы. Предполагалось, что вышка обеспечит интернетом и сотовой связью полторы тысячи человек.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что вышки 5G, которые начали появляться в мире в последние пару лет, быстро превратились в настоящий интернет-мем. В Сети гуляет множество конспирологических теорий насчет того, что изучение вышек вредно, так что люди из глубинки постепенно стали относиться к 5G крайне скептически. Но и в больших городах люди часто пугаются того, что у них под боком может оказаться вышка 5G. О подобном случае мы недавно писали.