Под Хабаровском ищут пропавший Ан-26

22 Сен 2021
Сегодня днем стало известно, что в Хабаровском крае пропал с радаров самолет Ан-26, на борту которого находилось шесть человек.

Как сообщает Life.ru, самолет совершал наблюдательный полет, в ходе которого находившиеся на борту специалисты должны были осмотреть взлетно-посадочные полосы аэродрома Новый. Ан-26 принадлежит ЗАО «Летные проверки и системы».

Связь с бортом пропала, когда тот находился в 38 километрах от аэропорта Хабаровска. К месту предполагаемого падения был направлен вертолет. Пока судьба находившихся в самолете людей остается неизвестной.

Вскоре выяснилось, что пропавший самолет был введен в эксплуатацию в 1979 году, а ресурс воздушного судна составляет 40 лет. Таким образом, свой ресурс пропавший Ан-26 уже выработал на 105 процентов.
Ан-26 компании «Летные проверки и системы»
Ан-26 компании «Летные проверки и системы»
Редакция uznayvse.ru напоминает: в июле аналогичная ситуация произошла на Камчатке, но там пропал Ан-26, осуществлявший перевозку пассажиров – их на борту было 22 человека. Воздушное судно летело в поселок Палана, но не долетело до него 9 километров. В дальнейшем обломки машины были найдены на берегу моря и скале. Все находившиеся на борту люди погибли.

Добавим, что большая часть все еще совершающих России полеты самолетов Ан-24 и Ан-26 уже выработали свой ресурс, однако заменить советские машины пока что нечем – только они способны взлетать с неподготовленных площадок. Предполагается, что их когда-то заменит Ил-114, но его производство начнется только в 2023 году.