Стрельба в Пермском университете: восемь человек погибли, еще почти три десятка ранены

20 Сен 2021
Утром 20 сентября молодой мужчина устроил побоище в Пермском государственном университете.

Как сообщает Life.ru, сегодня утром в соцсетях начали распространяться ролики, на которых учащиеся вуза спешно покидали его, в том числе, выпрыгивая из окон. Очевидцы сообщили о стрельбе в здании, а на странице университета появилось сообщение, в котором всех педагогов и студентов призвали закрыться в аудиториях и не выходить: «Если вы находитесь на территории кампуса – покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет – разворачивайтесь».

Вскоре появилось видео, на котором видно, как около 9 утра в здание университета заходит вооруженный парень в черной одежде. Судя по всему, это и был стрелок. По данным СК, в результате нападения погибли 8 человек. Еще 28 получили ранения и травмы.
Пермский стрелок, попавший на видео
Пермский стрелок, попавший на видео
Вскоре выяснилась личность напавшего на вуз стрелка. Им оказался 18-летний учащийся университета Тимур Б. Сам он был нейтрализован полицейским и, по некоторым данным, погиб. Оказалось, что на своей странице «ВКонтакте», которая на данный момент уже скрыта, стрелок описал весь процесс подготовки к нападению, начиная от того, как он получил права на охотничье ружье. Также студент опубликовал свой «манифест», в котором заявил, что его жертвы просто недостойны жить.

Как стало известно uznayvse.ru, президент Владимир Путин выразил в связи с трагедией свои глубокие соболезнования людям, которые потеряли родных и близких в результате нападения. СК РФ возбудил в связи со случившимся уголовное дело. Ведется расследование.


  • Соболезнование родным и близким погибших. Нужно запретить продавать оружие до 21 года, а лучше до 25. Тщательно всех проверять перед покупкой. Усилить охрану во всех учебных заведениях, вход только по пропускам, студенческим, ученическим и т.п. Вернуть смертную казнь за подобные преступления.
    2021-09-21 10:43:44
1