«Погиб как настоящий спасатель»: Глава МЧС разбился, спасая человека

8 Сен 2021
Руководитель Министерства чрезвычайных ситуаций Евгений Зиничев погиб, когда находился в Норильске на учениях.

Об этом сообщает Life.ru, ссылаясь на слова представителей ведомства. Как оказалось, Зиничев пытался спасти режиссера Александра Мельника, который выбирал места для съемки своего нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути.

По имеющимся данным, глава МЧС и кинематографист погибли около 7:00 утра на водопаде Китабо-Орон, расположенном в западной части Путоранского заповедника. По словам Маргариты Симоньян, Мельник упал в воду, а Зиничев прыгнул за ним, но разбился о выступающий камень.

Свои соболезнования семье погибших сегодня выразил президент Владимир Путин. «Потрясен трагическим известием о гибели Евгения Николаевича Зиничева. Прошу принять искренние соболезнования и слова поддержки в этот скорбный час. Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата», – говорится в телеграмме главы государства.
Сергей Шойгу и Евгений Зиничев
Сергей Шойгу и Евгений Зиничев
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что гибель коллеги прокомментировал и возглавлявший МЧС в прошлом министр обороны Сергей Шойгу. Он отметил, что Евгений «Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни».

Добавим, что погибшему главе МЧС было 55 лет. Он родился Ленинграде и работал сначала в КГБ СССР, а затем – в Центральном аппарате ФСБ России. В 2015 году он стал начальником Управления ФСБ России по Калининградской области. В 2016 году Зиничев в течение нескольких месяцев руководил областью, а в 2018 году заменил Владимира Пучкова на должности главы МЧС.