На российских банкнотах поменяют города

23 Мар 2021
Центробанк решил модернизировать ряд рублевых банкнот, так как они давно не обновлялись.

Как сообщает Life.ru, Банк России планирует видоизменить дизайн шести рублевых банкнот. В частности, будут изменены города, изображенные на деньгах. Дизайн будет меняться по принципу – один номинал банкноты, один федеральный округ и расположенный в нем город. Об этом объявил зампред ЦБ Михаил Алексеев.

К примеру, на десятирублевой купюре, где на данный момент изображен Красноярск, появится Новосибирск. На пятисотрублевой, где прежде был Архангельск, теперь будет красоваться Пятигорск. На тысячерублевой, которая украшена изображением Хабаровска, появится Екатеринбург.
Центробанк собирается изменить дизайн рублевых банкнот
Центробанк собирается изменить дизайн рублевых банкнот
Москва, однако, не пропадет со сторублевой банкноты, а Санкт-Петербург не будут убирать с пятидесятирублевой. Вместо этого на банкноты этих номиналов добавят изображения достопримечательностей Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Алексеев объяснил изменения тем, что с 1997 года банкноты не модернизировались. Это касается и защитных знаков. Их тоже собираются обновить. Заменить банкноты хотят к 2025 году.

Редакция uznayvse.ru напоминает, что ранее МВД предупредило россиян о всплеске активности фальшивомонетчиков. Правоохранители заявляют, что сбываются такие купюры через интернет. Чаще всего мошенники подделывают пятитысячную и тысячную купюры. В случае обнаружения фальшивки подобные банкноты советуют сразу нести в банк.